660 661 662 660 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Fuego. 2003 Serigrafía y Collage sobre tabla de madera con sello de atelier Firmada a tinta, titulada y fechada 2003 Numerada 26/99 Medidas 150 x 122 cm Estampa Atelier Fuera de Serie, Madrid 2003 Bibliografía Ana Beristain, “Rafael Canogar. Retrospectiva gráfica 1959-2003”, Museo Casa de la Moneda, Madrid 2004, nº 258. Pág. 201 Salida 1.800 € 661 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Escena Urbana. 1989 Aguafuerte sobre papel Arches, retocado a mano con Gouache por el artista Firmado a lápiz y fechado 1989 P/A (prueba de artista); de una edición de 100 ejemplares Medidas 27 x 19,5 cm (huella); 35,5 x 25 cm (papel) Edita Ministerio de Relaciones con las Cortes, Madrid 1989 Bibliografía Ana Beristain, “Rafael Canogar. Retrospectiva gráfica 1959-2003”, Museo Casa de la Moneda, Madrid 2004, nº 122. Pág. 156 Salida 250 € 662 SOLEDAD SEVILLA Valencia 1944 Variaciones de una línea. c. 1984 Aguatinta sobre papel Firmada a lápiz Numerada 2/75 Medidas 59,5 x 44,5 cm (huella); 75 x 55 cm (papel) Procedencia Estudio de la Artista, Madrid Colección particular Salida 300 € 663 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Viento. 2009 Aguatinta sobre papel Somerset Firmado a lápiz P.T. (Prueba de taller) 2/4 Medidas 41 x 43,5 cm (huella); 75,5 x 56,5 cm (papel) Estampa Rafael de Rivera, Madrid 2009 664 664 PAPÍN LUCADAMO Buenos Aires 1960 Huevo Negro (Espacios de Ánimo). 2007 Estampación digital sobre papel (Díptico) Firmado a lápiz Numerado 3/10 Medidas 137 x 140 cm 190 663 Salida 250 € Salida 300 €
665 665 ALEX KATZ Brooklyn, Nueva York 1927 Sasha 2. 2016 Estampación digital de pigmentos sobre papel Crane Museo Max Firmado a lápiz Numerado 28/100 Medidas 86 x 86,5 cm Edita y Estampa Lococo Fine Art, St. Louis 2016 Al dorso Sello del editor, 2016 Salida 6.200 € 191
Pintura y Escultura Martes 8 de feb
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
16.11 2021 6.03 2022 Paul Strand La
5 5 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA Parí
13 13 ESCUELA ITALIANA S. XIX Vista
18 18 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841
25 25 ENRIQUE VERA SALES Toledo 188
33 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Apoxió
Colección de grabados (lotes del 4
49 50 49 FERNANDO BRAMBILLA Cassano
57 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Santo C
63 64 63 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
70 LOUIS ICART Toulouse 1888 - Par
81 81 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San
88 ESCUELA QUITEÑA S. XVIII Nuestr
89 JUAN VICENTE MASIP Y OBRADOR Val
91 91 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 90
95 ESCUELA ITALIANA S. XVII Magdale
100 100 ESCUELA EUROPEA S. XVIII La
108 108 SEGUIDOR DE NICOLAS POUSSIN
110 110 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII A
115 ESCUELA ROMANA S. XVII Cristo V
121 121 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XV
126 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrat
133 ANTONIO MARIA ESQUIVEL Sevilla
139 138 138 ESCUELA ESPAÑOLA S. XI
146 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Fraile
154 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII Pare
162 162 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX An
167 AUGUST GERASCH Viena 1822 - 190
Firmado y fechado Medidas 27 x 22 c
177 178 177 FRANCESC GUASCH I HOMS
ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lote
308 309 308 JULIO DE PABLO Santande
317 316 JESÚS URUÑUELA Bilbao 192
323 324 323 JOAN SOLER-JOVE Barcelo
330 330 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Bod
336 VICENTE PUIG Barcelona 1882 - 1
344 ALFREDO CLAROS GARCÍA Valencia
347 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid
352 353 352 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
359 ANÓNIMO S. XX Figurines Nº 12
366 366 AGUSTÍN REDONDELA Madrid 1
369 DARÍO DE REGOYOS Asturias 1857
373 JOSÉ BEULAS Gerona 1921-Huesca
377 ANTONIO VALDIVIESO Granada 1918
382 381 381 BENJAMÍN PALENCIA Alba
388 387 387 JULIO RAMIS Mallorca 19
392 392 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa
396 JOSÉ FIN Barcelona 1916-París
403 ALEJANDRO TOGORES Tenerife 1945
409 MOISES VILLELIA Barcelona 1928-
414 414 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-P
COLECCIÓN PARTICULAR DE ARTE CONTE
422 422 ALFREDO ALCAIN Madrid 1936
426 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc
429 429 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
432 431 PABLO SERRANO Teruel 1910-M
435 435 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C
438 437 437 MON MONTOYA Mérida 194
445 444 444 JUAN UGALDE Bilbao 1958
450 450 RAFAEL JOAN OLIVER Palma de
457 457 SERGIO CAMPOREALE Argentina
464 MARIO MURUA Chile 1952 La ciuda
471 470 JUAN FERNÁNDEZ BEJAR Mála
475 475 JAVIER CÁMARA Bilbao 1970
481 RAMÓN DÍAZ PADILLA Tenerife 1
489 488 488 SANTIAGO SERRANO Toledo
136
493 493 LITA CABELLUT Barcelona 196