Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

660 661 662 660 RAFAEL

660 661 662 660 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Fuego. 2003 Serigrafía y Collage sobre tabla de madera con sello de atelier Firmada a tinta, titulada y fechada 2003 Numerada 26/99 Medidas 150 x 122 cm Estampa Atelier Fuera de Serie, Madrid 2003 Bibliografía Ana Beristain, “Rafael Canogar. Retrospectiva gráfica 1959-2003”, Museo Casa de la Moneda, Madrid 2004, nº 258. Pág. 201 Salida 1.800 € 661 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Escena Urbana. 1989 Aguafuerte sobre papel Arches, retocado a mano con Gouache por el artista Firmado a lápiz y fechado 1989 P/A (prueba de artista); de una edición de 100 ejemplares Medidas 27 x 19,5 cm (huella); 35,5 x 25 cm (papel) Edita Ministerio de Relaciones con las Cortes, Madrid 1989 Bibliografía Ana Beristain, “Rafael Canogar. Retrospectiva gráfica 1959-2003”, Museo Casa de la Moneda, Madrid 2004, nº 122. Pág. 156 Salida 250 € 662 SOLEDAD SEVILLA Valencia 1944 Variaciones de una línea. c. 1984 Aguatinta sobre papel Firmada a lápiz Numerada 2/75 Medidas 59,5 x 44,5 cm (huella); 75 x 55 cm (papel) Procedencia Estudio de la Artista, Madrid Colección particular Salida 300 € 663 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Viento. 2009 Aguatinta sobre papel Somerset Firmado a lápiz P.T. (Prueba de taller) 2/4 Medidas 41 x 43,5 cm (huella); 75,5 x 56,5 cm (papel) Estampa Rafael de Rivera, Madrid 2009 664 664 PAPÍN LUCADAMO Buenos Aires 1960 Huevo Negro (Espacios de Ánimo). 2007 Estampación digital sobre papel (Díptico) Firmado a lápiz Numerado 3/10 Medidas 137 x 140 cm 190 663 Salida 250 € Salida 300 €

665 665 ALEX KATZ Brooklyn, Nueva York 1927 Sasha 2. 2016 Estampación digital de pigmentos sobre papel Crane Museo Max Firmado a lápiz Numerado 28/100 Medidas 86 x 86,5 cm Edita y Estampa Lococo Fine Art, St. Louis 2016 Al dorso Sello del editor, 2016 Salida 6.200 € 191