Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

Colección de grabados

Colección de grabados (lotes del 41 al 72) 41 41 FÉLIX HILAIRE BUHOT Valognes, Francia 1847 - París 1898 Westminster Palace. 1884 Aguafuerte, aguatinta, punta seca y roulette Firmado y titulado en plancha Medidas 290 x 400 mm plancha Ostenta el monograma rojo del artista. Salida 500 € 42 JOSÉ MARÍA GALVÁN Y CANDELA Madrid 1837 - 1899 El torero. 1873 Grabado al aguafuerte Firmado, fechado y titulado Medidas 235 x 172 mm plancha Salida 120 € 42 43 44 43 JOSÉ MARÍA GALVÁN Y CANDELA sculpit Madrid 1837 - 1899 FRANCISCO DE GOYA pinxit Fuendetodos 1746 - Burdeos 1828 Los Disciplinantes. 1872 Aguafuerte y aguatinta sobre papel Firmado y titulado 16 Medidas 350 x 509 mm plancha De la serie cuadros selectos de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, [Real Academia de Bellas Artes de San Fernando], 1885, (Imprenta de Manuel Tello). Salida 120 € 44 BRUNO HEROUX Alemania 1868 - 1944 Goethe en Roma Grabado al aguafuerte Firmado a lápiz en plancha Medidas 400 x 255 mm plancha Salida 100 €

46 45 JOSÉ DEL CASTILLO Madrid 1737 - 1793 Retrato de Blas Lobo. 1778 Grabado al aguafuerte Firmado, titulado y fechado en plancha Medidas 170 x 112 mm plancha Salida 100 € 45 46 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Carretadas al cementerio. 1863 Grabado sobre papel Titulado Medidas 151 x 203 mm plancha viselada Sello seco de coleccionista. Primera edición de Los Desastres de la Guerra. Salida 600 € 47 JOSÉ PEDRAZA OSTOS Sevilla 1880 - 1973 La tauromaquia de Goya; láminas 10 y 11 Grabado al aguafuerte (dos) Medidas 120 x 155 mm cada uno Con sello seco del Círculo de Bellas Artes, 1929. Salida 50 € 47 48 JOSÉ PEDRAZA OSTOS Sevilla 1880 - 1973 La tauromaquia de Goya; láminas 16 y 18 Aguafuerte sobre papel (dos) Medidas 120 x 155 mm cada una Con sello seco del Círculo de Bellas Artes, 1929. Salida 50 € 48 17