589 590 591 589 CASIMIRO MARTINEZ TARRASSÓ Barcelona 1910-1979 Desnudo femenino. 1945 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1945 Medidas 62 x 44 cm Salida 300 € 590 SANTOS HU Taiwan 1955 Desnudo femenino. 1978 Sanguina sobre papel firmado y fechado 1978 Medidas 72 x 47 cm Salida 300 € 591 CASIMIRO MARTÍNEZ TARRASSÓ Barcelona 1910-1979 Maternidad Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 46,5 x 35,5 cm Salida 150 € 592 EMILIA CASTAÑEDA Madrid 1943 Pelirroja Acuarela sobre papel Firmada y dedicada Medidas 42 x 29 cm Salida 120 € 593 MARCEL GROMAIRE Francia 1892-1971 Desnudo. 1947 Aguada sobre papel Firmada y fechada 1947 Medidas 20 x 10 cm 172 Salida 200 € 592 593
594 SEBASTIÁN MIRANDA Oviedo 1885-Madrid 1975 594 595 JOSÉ PLANES Murcia 1891-1974 Mujer sentada Bronce patinado Firmado Medidas 37 x 24 x 21 cm Salida 500 € Mujer Bronce patinado sobre base de mármol blanco Firmado Medidas 61 x 12 x 12 cm Salida 900 € 595 596 FIDEL AGUILAR Gerona 1894-1917 Imploració. c. 1994 Cerámica + caja original Edición póstuma de Marco-Cerámiques, Barcelona Medidas 32 x 16 x 11 cm Certificado del editor Salida 250 € 597 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-1945 Mujer Bronce patinado Firmado Medidas 20 x 6 x 7 cm 596 Salida 500 € 597 173
Pintura y Escultura Martes 8 de feb
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
16.11 2021 6.03 2022 Paul Strand La
5 5 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA Parí
13 13 ESCUELA ITALIANA S. XIX Vista
18 18 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841
25 25 ENRIQUE VERA SALES Toledo 188
33 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Apoxió
Colección de grabados (lotes del 4
49 50 49 FERNANDO BRAMBILLA Cassano
57 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Santo C
63 64 63 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
70 LOUIS ICART Toulouse 1888 - Par
81 81 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San
88 ESCUELA QUITEÑA S. XVIII Nuestr
89 JUAN VICENTE MASIP Y OBRADOR Val
91 91 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 90
95 ESCUELA ITALIANA S. XVII Magdale
100 100 ESCUELA EUROPEA S. XVIII La
108 108 SEGUIDOR DE NICOLAS POUSSIN
110 110 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII A
115 ESCUELA ROMANA S. XVII Cristo V
121 121 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XV
126 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrat
133 ANTONIO MARIA ESQUIVEL Sevilla
139 138 138 ESCUELA ESPAÑOLA S. XI
146 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Fraile
154 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII Pare
162 162 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX An
167 AUGUST GERASCH Viena 1822 - 190
Firmado y fechado Medidas 27 x 22 c
177 178 177 FRANCESC GUASCH I HOMS
ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lote
308 309 308 JULIO DE PABLO Santande
317 316 JESÚS URUÑUELA Bilbao 192
323 324 323 JOAN SOLER-JOVE Barcelo
330 330 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Bod
336 VICENTE PUIG Barcelona 1882 - 1
344 ALFREDO CLAROS GARCÍA Valencia
347 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid
352 353 352 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
359 ANÓNIMO S. XX Figurines Nº 12
366 366 AGUSTÍN REDONDELA Madrid 1
369 DARÍO DE REGOYOS Asturias 1857
373 JOSÉ BEULAS Gerona 1921-Huesca
377 ANTONIO VALDIVIESO Granada 1918
382 381 381 BENJAMÍN PALENCIA Alba
388 387 387 JULIO RAMIS Mallorca 19
392 392 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa
396 JOSÉ FIN Barcelona 1916-París
403 ALEJANDRO TOGORES Tenerife 1945
409 MOISES VILLELIA Barcelona 1928-
414 414 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-P
COLECCIÓN PARTICULAR DE ARTE CONTE
422 422 ALFREDO ALCAIN Madrid 1936
426 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc
429 429 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
432 431 PABLO SERRANO Teruel 1910-M
435 435 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C
438 437 437 MON MONTOYA Mérida 194
445 444 444 JUAN UGALDE Bilbao 1958