Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

589 590 591 589 CASIMIRO

589 590 591 589 CASIMIRO MARTINEZ TARRASSÓ Barcelona 1910-1979 Desnudo femenino. 1945 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1945 Medidas 62 x 44 cm Salida 300 € 590 SANTOS HU Taiwan 1955 Desnudo femenino. 1978 Sanguina sobre papel firmado y fechado 1978 Medidas 72 x 47 cm Salida 300 € 591 CASIMIRO MARTÍNEZ TARRASSÓ Barcelona 1910-1979 Maternidad Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 46,5 x 35,5 cm Salida 150 € 592 EMILIA CASTAÑEDA Madrid 1943 Pelirroja Acuarela sobre papel Firmada y dedicada Medidas 42 x 29 cm Salida 120 € 593 MARCEL GROMAIRE Francia 1892-1971 Desnudo. 1947 Aguada sobre papel Firmada y fechada 1947 Medidas 20 x 10 cm 172 Salida 200 € 592 593

594 SEBASTIÁN MIRANDA Oviedo 1885-Madrid 1975 594 595 JOSÉ PLANES Murcia 1891-1974 Mujer sentada Bronce patinado Firmado Medidas 37 x 24 x 21 cm Salida 500 € Mujer Bronce patinado sobre base de mármol blanco Firmado Medidas 61 x 12 x 12 cm Salida 900 € 595 596 FIDEL AGUILAR Gerona 1894-1917 Imploració. c. 1994 Cerámica + caja original Edición póstuma de Marco-Cerámiques, Barcelona Medidas 32 x 16 x 11 cm Certificado del editor Salida 250 € 597 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-1945 Mujer Bronce patinado Firmado Medidas 20 x 6 x 7 cm 596 Salida 500 € 597 173