Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

33 ESCUELA ESPAÑOLA S.

33 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Apoxiómenos. 1908 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado por Luis Ávila Bernabéu Medidas 630 x 470 mm Salida 120 € 33 34 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Academia. 1883 Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado y fechado por Manuel Marín Magallón Medidas 600 x 465 mm Salida 200 € 34 35 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Fauno bailando Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado por Luis Ávila Bernabéu Medidas 630 x 480 mm Salida 120 € 36 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Discóbolo Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado J. Ávila Medidas 630 x 480 mm 14 Salida 120 € 35 36

38 CAMILUS PADERNI delin Italia 1720 - 1770 PIETRO CAMPANA sculpit Italia c. 1725 - 1765 Escultura clásica. 1756 Grabado Firmado y titulado Medidas 340 x 245 mm plancha Salida 120 € 37 38 37 ANTONIO MUNILL I PUIG Barcelona 1939 - 1977 Venus de Itálica Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 690 x 500 mm Salida 100 € 40 39 39 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Mujer desnuda ante un tocador Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado a tinta Medidas 270 x 215 mm Salida 150 € 40 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XVIII Figuras clásicas Dibujo a lápiz y tinta Firmado y fechado “Schmidt /1760 Medidas 206 x 304 mm Salida 180 € 15