537 MANUEL ÁLVAREZ LOSADA Barcelona 1945 Zeus. 1993-94 Estructura de madera de Ipê Medidas 274 x 44 x 110 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 3.000 € 537 158 538 LUIS GARRIDO Madrid 1925-2021 Sin título. c. 1980 Tapiz de lana en bajo lizo Firmado Medidas 168 x 189 cm Salida 900 € 538
539 540 539 ANTONI CUMELLA Granollers 1913-1985 Sin título. 1973 Cerámica esmaltada Firmada y fechada en la base Medidas 23 cm (altura) Salida 800 € 540 ANTONI CUMELLA Granollers 1913-1985 Sin título. 1954 Cerámica esmaltada Firmada y fechada 1954 en la base Medidas 21 cm (altura) Salida 800 € 541 541 JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ Oviedo 1943 Sin título Bronce con patina dorada sobre base de piedra Firmado Numerado 10/300 Medidas 23 x 7 x 20 cm Editado por Serie Diseño Salida 300 € 542 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 Los complementarios IV. 1985 Acero inoxidable Numerada 372/500 Editada por Fundación Juan March Medidas 16,5 x 21,4 x 21,4 cm Bibliografía Enrique R. Paniagua, “El Arte de Gustavo Torner”, Enrique R. Paniagua y Caja Duero, Salamanca 2003, reprod. 197, nº 1088 Salida 700 € 542 159
Pintura y Escultura Martes 8 de feb
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
16.11 2021 6.03 2022 Paul Strand La
5 5 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA Parí
13 13 ESCUELA ITALIANA S. XIX Vista
18 18 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841
25 25 ENRIQUE VERA SALES Toledo 188
33 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Apoxió
Colección de grabados (lotes del 4
49 50 49 FERNANDO BRAMBILLA Cassano
57 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Santo C
63 64 63 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
70 LOUIS ICART Toulouse 1888 - Par
81 81 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San
88 ESCUELA QUITEÑA S. XVIII Nuestr
89 JUAN VICENTE MASIP Y OBRADOR Val
91 91 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 90
95 ESCUELA ITALIANA S. XVII Magdale
100 100 ESCUELA EUROPEA S. XVIII La
108 108 SEGUIDOR DE NICOLAS POUSSIN
110 110 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII A
115 ESCUELA ROMANA S. XVII Cristo V
121 121 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XV
126 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrat
133 ANTONIO MARIA ESQUIVEL Sevilla
139 138 138 ESCUELA ESPAÑOLA S. XI
146 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Fraile
154 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII Pare
162 162 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX An
167 AUGUST GERASCH Viena 1822 - 190
Firmado y fechado Medidas 27 x 22 c
177 178 177 FRANCESC GUASCH I HOMS
ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lote
308 309 308 JULIO DE PABLO Santande
317 316 JESÚS URUÑUELA Bilbao 192
323 324 323 JOAN SOLER-JOVE Barcelo
330 330 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Bod
336 VICENTE PUIG Barcelona 1882 - 1
344 ALFREDO CLAROS GARCÍA Valencia
347 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid
352 353 352 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
359 ANÓNIMO S. XX Figurines Nº 12
366 366 AGUSTÍN REDONDELA Madrid 1
369 DARÍO DE REGOYOS Asturias 1857
373 JOSÉ BEULAS Gerona 1921-Huesca
377 ANTONIO VALDIVIESO Granada 1918
382 381 381 BENJAMÍN PALENCIA Alba
388 387 387 JULIO RAMIS Mallorca 19
392 392 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa
396 JOSÉ FIN Barcelona 1916-París
403 ALEJANDRO TOGORES Tenerife 1945
409 MOISES VILLELIA Barcelona 1928-
414 414 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-P
COLECCIÓN PARTICULAR DE ARTE CONTE