Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

537 MANUEL ÁLVAREZ

537 MANUEL ÁLVAREZ LOSADA Barcelona 1945 Zeus. 1993-94 Estructura de madera de Ipê Medidas 274 x 44 x 110 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 3.000 € 537 158 538 LUIS GARRIDO Madrid 1925-2021 Sin título. c. 1980 Tapiz de lana en bajo lizo Firmado Medidas 168 x 189 cm Salida 900 € 538

539 540 539 ANTONI CUMELLA Granollers 1913-1985 Sin título. 1973 Cerámica esmaltada Firmada y fechada en la base Medidas 23 cm (altura) Salida 800 € 540 ANTONI CUMELLA Granollers 1913-1985 Sin título. 1954 Cerámica esmaltada Firmada y fechada 1954 en la base Medidas 21 cm (altura) Salida 800 € 541 541 JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ Oviedo 1943 Sin título Bronce con patina dorada sobre base de piedra Firmado Numerado 10/300 Medidas 23 x 7 x 20 cm Editado por Serie Diseño Salida 300 € 542 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 Los complementarios IV. 1985 Acero inoxidable Numerada 372/500 Editada por Fundación Juan March Medidas 16,5 x 21,4 x 21,4 cm Bibliografía Enrique R. Paniagua, “El Arte de Gustavo Torner”, Enrique R. Paniagua y Caja Duero, Salamanca 2003, reprod. 197, nº 1088 Salida 700 € 542 159