Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

25 25 ENRIQUE VERA SALES

25 25 ENRIQUE VERA SALES Toledo 1886 - Madrid 1956 Toledo Dibujo a lápiz sobre papel (dos) Firmados Medidas 10 x 15 cm cada uno Salida 120 € 26 26 JOSÉ MARÍA VELASCO GÓMEZ México 1840 - 1912 Paisaje Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 160 242 mm Con sello del anterior propietario. Salida 500 € 27 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Paisaje Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas 140 x 273 mm 27 Salida 200 € 12 28 28 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS Valencia 1842 - Madrid 1920 Paisaje con castillo Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 120 x 160 mm Salida 150 €

29 30 29 JOSE ARPA PEREA Carmona 1858 - Sevilla 1952 Vista de un pueblo italiano Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 222 x 285 mm Salida 170 € 30 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Vista de las murallas de la Alhambra de Granada Dibujo a tinta y aguada (dos) Titulada al dorso Medidas 187 x 126 mm; 187 x 120 mm Salida 160 € 31 31 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ Salduero, Soria 1863 - Madrid 1940 32 SANTIAGO RUSIÑOL Barcelona 1861-Aranjuez 1931 Dama Pastel sobre papel Firmado Medidas 340 x 250 mm Paisaje de pueblo Dibujo a tinta sobre papel Firmado Medidas 100 x 65 mm Salida 200 € Salida 250 € 32 13