Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

457 457 SERGIO

457 457 SERGIO CAMPOREALE Argentina 1937 La Sagrada Familia. 1991 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1991 Fecha estampada 18-10-91 Medidas 80 x 120 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Francony, París Colección particular Exposiciones “Delia Cugat, Sergio Camporeale 1989-1992”, 1992 (marzo-abril) Art Museum of Americas OAS, Washington; 1992 (junio-julio) Museo de Monterrey, México; 1992 (septiembre-octubre) Salón Cultural de Avianca, Barranquilla (Colombia); 1992 (noviembre-diciembre) Museo de Arte Moderno La Tertulia, Cali (Colombia) Salida 800 € 124 458 MIGUEL PEÑA Madrid 1951 El peso. 1981 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1981 Medidas 150 x 75 cm Salida 600 € 459 459 SERGIO CAMPOREALE Argentina 1937 458 La anunciación. 1991 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1991 Fecha estampada 25-09-1991 Medidas 80 x 120 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería de Francony, París Colección particular Exposiciones “Delia Cugat, Sergio Camporeale 1989-1992”, 1992 (marzo-abril) Art Museum of Americas OAS, Washington; 1992 (junio-julio) Museo de Monterrey, México; 1992 (septiembre-octubre) Salón Cultural de Avianca, Barranquilla (Colombia); 1992 (noviembre-diciembre) Museo de Arte Moderno La Tertulia, Cali (Colombia) Salida 800 €

460 NICOLAS GLESS Mirueña de los Infanzones, Ávila 1950 Dos obras: El árbol pájaro y sin título Lápices de color sobre papel + tinta y grafito sobre papel Firmados ambos Medidas 20,5 x 24 cm; 17 x 22 cm Salida 180 € 460 461 CEESEPE Madrid 1958-2018 Sin título. 2010 Acuarela y tinta sobre papel Firmada y fechada en París 9.9.010 Medidas 58 x 47 cm Procedencia Adquirida directamente al artista por el propietario actual. Salida 300 € 461 462 462 WILLY RAMOS Colombia 1954 Sin título Acuarela sobre papel Firmada Medidas 37,5 x 28 cm Salida 500 € 463 CEESEPE Madrid 1958-2018 463 Sin título. 2010 Acuarela y tinta sobre papel Firmada y fechada en París 9.9.010 Medidas 46,5 x 56 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 300 € 125