Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

429 429 RAFAEL CANOGAR

429 429 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Sin título. 1971 Pintura sobre madera y con ensamblaje de metal Firmado y fechado 1971 Medidas 35,5 x 54 x 14 cm Catálogo Razonado del Artista Nº 1971-038 Salida 12.000 € 112

430 430 JUAN GENOVÉS Valencia 1930-Madrid 2020 Las manos. 1980 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1980 Dorso firmado, fechado y dedicado Medidas 60 x 81 cm Exposiciones 1982-82 (diciembre-febrero), “Genovés: 20 años de pintura 1962-1982”, Centro Cultural de la Villa, Madrid 1983 (abril), “Genovés: 20 anys de pintura 1962-1982”, Sala de Exposiciones del Ayuntamiento de Valencia Bibliografía Vicente Aguilera Cerní, “Genovés: 20 años de pintura 1962-1982”, Ed. Ayuntamiento de Madrid, Madrid 1982, cat. exp. nº 42 Salida 19.000 € 113