Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

422 422 ALFREDO ALCAIN

422 422 ALFREDO ALCAIN Madrid 1936 Bordado del paisaje con el puente amarillo sobre el río, a cinco colores. 1972 Pintura sobre papel y plástico Dorso firmado, titulado y fechado en marzo 1972 Escrito: Fue bordado primorosamente por A. Alcain en el mes de marzo 1972 Medidas 32 x 26 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galéria Egam, Madrid Colección particular Salida 250 € 423 423 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Mujer con Mariposa II. 1970 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1970 Prueba de Artista Medidas 70 x 50 cm Editada por el Artista, Madrid 1970 Bibliografía Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 17, Pág. 57 Salida 250 € 108 424 424 MANUEL AVEDÁN Madrid 1929 Señora de fertilidad. 1966 Óleo y collage sobre tela Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 2-7-66 Medidas 24 x 19 cm Salida 150 €

425 425 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Luna llena. 1976 Acrílico sobre tela Firmado y fechado 1976 Dorso dedicado Medidas 60 x 81 cm Salida 5.000 € 109