Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

COLECCIÓN PARTICULAR DE

COLECCIÓN PARTICULAR DE ARTE CONTEMPORÁNEO ESPAÑOL LOTES 418-436 418 418 FRANCISCO FARRERAS Barcelona 1927-Madrid 2021 Sin título. nº 76. 1985 Pintura sobre papel pintado con alma de madera Dorso firmado y fechado 1985 Medidas 20 x 20 cm Salida 1.000 € 106

419 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-Málaga 2013 Sin título. 1979 Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz y fechado 1979 Numerado 5/50 Medidas 34,5 x 49 cm (huella); 50 x 65 cm (papel) Bibliografía José Hernández. “Obra Gráfica completa, 1968-1984”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1985 Salida 150 € 420 PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 419 La Paloma de la Paz. 1962 Litografía sobre papel Arches Firmada en plancha y fechada 10 mayo 1962 Edición desconocida Medidas 55 x 75,5 cm Edita Diffusion Nouvelles Images, París 1962 Utilizada para el Affiche “Congrès mondial pour le désarmement général et la paix” Moscú 1962. Bibliografía Christoph Czwiklitzer. “Pablo Picasso. Carteles 1923-1973”, Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981. Nº 201 Louis Aragon. “145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. Edita L’humanité, París 1973, nº 75 420 Salida 250 € 421 JOSÉ ORTEGA Ciudad Real 1921-Paris 1990 Segadoras. 1962 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz, titulado y fechado en París 1962 P/A (prueba de artista) Medidas 23 x 60,5 cm (huella); 45,5 x 64 cm (papel) Salida 150 € 421 107