10 months ago

Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

409 MOISES VILLELIA

409 MOISES VILLELIA Barcelona 1928-1994 Móvil (maqueta). 1978-79 Bambú Phyllostachys, hilo y pintura acrílica Medidas 180 x 56 x 56 cm Se adjunta el Dibujo/certificado original emitido por el propio artista. Dicho certificado debe acompañar siempre la escultura. Procedencia Sala Gaspar, Barcelona Oriol Galeria d’Art, Barcelona Colección particular Exposiciones 2006 (8 junio-2 julio), “Arte & Madera”, Museo Nacional de Artes Visuales, Montevideo Bibliografía Pablo Bruera, “Arte & Madera”, Ed. Museo Nacional de Artes Visuales, Montevideo 2006, reprod. cat. exp. pág. 67 Salida 6.000 € 409 410 GÉRARD ERNEST SCHNEIDER Suiza 1896-París 1986 Sin título. 1979 Pintura sobre papel Firmado y fechado 1979 Medidas 35,5 x 52 cm Salida 2.200 € 102 410

411 ANDREU ALFARO Valencia 1929-2012 Estático (a). 1960 Pintura sobre hierro Firmada Pieza única Medidas 30 x 50 x 53 cm Procedencia Sala Neblí, Madrid Colección particular Exposiciones 1963 (21 marzo-12 abril), “Andreu Alfaro”, Sala Neblí, Madrid Bibliografía Víctor Nieto Alcaide, “La escultura de Andrés Alfaro” Revista Aulas nº4, Madrid junio 1963, reprod. pág. 19 “Alfaro”, Ed. Sala Neblí, Madrid 1963, reprod. cat. exp. pág. 19 “Alfaro”, Ed. Dirección General de Patrimonio Artístico. Archivos y Museos, Madrid 1979 reprod. pág 61 Antonio Bonet Correa, “Alfaro”, Ed. Universidad Complutense, Madrid 1981, reprod. pág. 32 Helmut Dreiseitel, “Alfaro”, Ed. Galerie Dreiseitel, Colonia 1981, reprod. pág. 32 “Alfaro”, Ed. IVAM, Valencia 1991, reprod. pág. 16 Javier Maderuelo y José Martín Martinez, “Andreu Alfaro: espacio público”, Ed. Fundación Caja del Mediterráneo, Alicante 1996 reprod. pág.s 34 y 244 Vicente Jarque, “Andreu Alfaro. Catálogo Razonado Vol I (1957-1989)”, Ed. IVAM, Valencia 2004, reprod. pág. 66 411 Salida 9.000 412 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 El arbolito al borde de la valla de la plazoleta. 1974 Tinta y lápiz sobre papel Firmado y fechado 1974 Medidas 24 x 15,5 cm Salida 1.500 € 412 103