5 months ago

Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

239 239 LUCIO MUÑOZ

239 239 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-1998 Sin título. nº 30. 1982 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1982 Medidas 14 x 19 cm Salida 500 € 240 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005 Sin título. 1977 Gouache y aguada sobre papel Firmado, dedicado y fechado 1977 Medidas 39 x 29 cm Salida 2.000 € 240 242 241 MARTÍN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Viento Lápiz graso sobre papel Medidas 23 x 30 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. 242 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-Oviedo 1990 Sin título Acrílico sobre papel Firmado Medidas 50 x 64 cm Salida 600 € 96 241 Salida 300 €

243 243 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzcoa 1908 - San Sebastián 2003 Homenaje a la Anunciación de Fray Angelico. 1996 Construcción en chapa de acero pintada en negro Firmada y dedicada Inscrito: Homenaje a La Anunciación de Fray Angelico en Florencia Edición de 9 ejemplares Medidas 23 x 32 x 25 cm Bibliografía Txomin Badiola, “Oteiza. Catálogo Razonado de Escultura”, Ed. Fundación Museo Jorge Oteiza y Editorial Nerea, Navarra, reprod. nº 9.1.12.009 Salida 38.000 € 97