Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

222-A JEAN DUBUFFET

222-A JEAN DUBUFFET Francia 1901-1985 222-A 84 Grupo de Personajes. 1978 Rotulador sobre papel Dibujo original utilizado para la portada del díptico-invitación en la Galerie La Shérigraphie, Jean Dubuffet Serigraphies 1968-1978 Medidas 11 x 11,5 cm Procedencia Sotheby’s París (noviembre 2019) Colección particular Salida 5.500 € 222-A (portada)

223 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 223 Transparente por la ventanilla. 66-27. 1966 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1966 Dorso firmado, titulado y fechado en Julio 1966 Medidas 60 x 60 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección Oltke, Madrid -Colección particular, Madrid Esta obra aparecerá reproducida en el Catálogo Razonado del artista en preparación en la actualidad por Alfonso de la Torre y Rafael Pérez Madero. Exposiciones -1966, “Fernando Zóbel”, Galería Juana Mordó, Madrid Salida 36.000 € 223 (dorso) 85