Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

221 FERNANDO ZÓBEL

221 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 La frontera en dos niveles entre la Calle Pilares y la Plaza Mayor. Cuenca. 1969 Tinta sobre papel Firmado y fechado 27 de Julio de 1969 Medidas 28 x 23 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Egam, Madrid -Colección particular Salida 1.800 € 221-A JOAQUÍN MICHAVILA Alcora, Castellón 1926 Boceto para ventana. 1952 Grafito sobre papel Firmado, titulado y fechado 1952 Dorso dedicatoria Medidas 24,5 x 30 cm 221 Salida 600 € 82 221-A

222 222 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Dama. 1970 Tinta china sobre cartón Firmada y fechado 1970 Medidas 27 x 21 cm Procedencia Regalo del artista al actor, escritor y director de teatro Jean-Paul Cathala. Salida 4.000 € 83