Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

218 218 OSCAR DOMÍNGUEZ

218 218 OSCAR DOMÍNGUEZ La Laguna 1906-París 1957 Toro. 1950 Tinta sobre papel Firmada y fechada 1950 Medidas 23 x 29,9 cm Certificado firmado por Ana Vázquez Parga Salida 2.500 € 80 218-A 218-A DOCUMENTO Nombramiento del Comandante Jefe Fidel Castro a Ernesto Guevara (el Che), como jefe de todas las unidades del Movimiento Rebelde 26 de Julio, en la Provincia de las Villas. c. 1959 Manuscrito Firmado por Fidel Castro Medidas 17,5 x 13 cm Certificado de la autenticidad de la firma. Salida 2.500 €

219 219 JOSÉ MORENO VILLA Málaga 1857-México 1955 Sin título. 1930 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1930 Medidas 15,5 x 21,5 cm Salida 250 € 219-A BALTASAR LOBO Cerecinos de Campos, Zamora 1910- París 1993 El abrazo Tinta sobre papel Firmado Medidas 22,5 x 16,5 cm Salida 380 € 219-A 220 220 JOSÉ MORENO VILLA Málaga 1857-México 1955 220-A JOSÉ MORENO VILLA Málaga 1857-México 1955 Sin título. 1930 Tinta sobre papel Firmado Medidas 15,5 x 21,5 cm Sin título. 1930 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1930 Medidas 21,5 x 15,5 cm Salida 300 € Salida 400 € 220-A 81