Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

213 PANCHO COSSÍO San

213 PANCHO COSSÍO San Diego de los Baños, Cuba 1898- Alicante 1970 Sin título Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 92 x 73 cm Salida 4.000 € 213 78 214 214 JOSÉ MORENO VILLA Málaga 1857-México 1955 San Sebastián Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 51 x 41 cm Salida 1.800 €

215 MANUEL COLMEIRO Silleda, Pontevedra 1901-Salvaterra del Miño 1999 Muchacha. 1949 Lápiz sobre papel Firmada y fechada 1949 Medidas 62 x 49 cm Bibliografía Agustín Rodríguez-Sahagún, “Colmeiro. Cuadernos de Arte nº 8. Maestros Contemporáneos del Dibujo y la Pintura”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid, reprod. s/p. Salida 600 € 215 216 216 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919-1981 Mujeres Gouache sobre papel Firmado Dorso otro dibujo Medidas 32 x 21,5 cm Salida 250 € 217 JOAQUÍN PEINADO Ronda 1898-París 1975 Cogners. 1952 Acuarela sobre papel Titulado y fechado 1952 Dorso certificado de Dª Inger Peinado Medidas 29,5 x 22 cm Salida 350 € 217 79