5 6 5 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Sátira Dibujo a tinta Firmado J. Belón / Barcelona Medidas 32 x 42 cm Salida 150 € 6 JOSÉ GIORGI España. S. XVIII Estudio de muchacho Dibujo a lápiz sobre papel Firmado a tinta Medidas 22 x 29 cm Salida 250 € 7 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Director Lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas 9 x 6,3 cm Salida 120 € 8 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Bandolero Dibujo a tinta sobre papel Medidas 23 x 15,5 cm 6 Salida 250 € 7 8
9 10 9 ALFREDO SOUTO Y CUERO La Coruña 1862 - 1940 La cabaña Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 22,5 X 29 cm Salida 240 € 10 TOMÁS CAMPUZANO Santander 1857 - Becerril de la Sierra, Madrid 1934 Paisaje Dibujo a tinta sobre papel Firmado Medidas 21,5 x 28,5 cm Salida 220 € 11 12 11 JOAQUÍN VAAMONDE CORINDE La Coruña 1872 - Pazo de Meirás 1900 Campesinos italianos Acuarela sobre papel Firmado Medidas 11 x 16 cm Salida 200 € 12 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 La fonda de Loyola. 1895 Lápiz sobre papel Firmado, titulado y fechado 1895 Medidas 11 x 18,5 cm Bibliografía Miguel Pons, “Cecilio Pla. Cuadernos de Arte nº 9. Maestros Contemporáneos del dibujo y la pintura”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid, reprod. s/p. Salida 250 € 7
146 JULIO ABADÍAS Sanlucar de Barr
152 (uno de dos) 153 152 ESCUELA ES
159 159 MANUEL RAMOS ARTAL Madrid 1
167 168 167 VICENTE MOTA Y MORALES
174 173 SEBASTIÁN MIRANDA Oviedo-1
180 GERMÁN TAIBO A Coruña 1889-Pa
186 HERNANDO VIÑES París 1904-199
192 LUIS GARCÍA OCHOA San Sebasti
199 199 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell
204 204 ZACARÍAS GONZÁLEZ Salaman
211 FRANCISCO PEINADO Málaga 1941
215 MANUEL COLMEIRO Silleda, Pontev
219 219 JOSÉ MORENO VILLA Málaga
222 222 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C
223 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom
224-A LOLÓ SOLDEVILLA La Habana 19
227 227 FRANCISCO TOLEDO México 19
230 SONIA DELAUNAY Ucrania 1885-Par
235 235 MODEST CUIXART Barcelona 19
238 238 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
243 243 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzc
247 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madrid 19
253 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-
259 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madrid 19
263 263 ANTÓN PATIÑO Monforte 195
267 267 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
271 271 FERRÁN GARCÍA SEVILLA Pal
274 274 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibi
278 278 MIGUEL MACAYA Santander 196
283 284 283 PEDRO CASTRORTEGA Piedr
288 288 BOSCO SODI México D.F. 197
294 293 DAVID MORENO Madrid 1974 Ci
297 STEPHAN BALKENHOL Alemania 1957
301 KAWS Nueva Jersey, USA 1974 Com
306 DAMIEN HIRST Bristol 1965 Spin
309 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1
315 GRACIELA ITURBIDE México 1942
321 RIMI YANG Osaka, Japón 1968 32
327 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-M
334 334 JOSE BEULAS Santa Coloma de
340 JOAN MIQUEL ROCA FUSTER Palma 1
348 349 348 FELIPE DELAFUENTE Argen
357 357 YUYO GOITIÑO Uruguay 1935
Firmada a lápiz H.C. (Hors Commerc
375 (uno de seis) 375 WIFREDO LAM S
384 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
393 JULIAN OPIE Londres 1958 This i
400 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 C
411 410 410 MANOLO MILLARES Las Pal
seco del editor Firmada a lápiz Nu
ÍNDICE DE AUTORES AARONS, SLIM 308
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9