Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

5 6 5 ESCUELA ESPAÑOLA

5 6 5 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Sátira Dibujo a tinta Firmado J. Belón / Barcelona Medidas 32 x 42 cm Salida 150 € 6 JOSÉ GIORGI España. S. XVIII Estudio de muchacho Dibujo a lápiz sobre papel Firmado a tinta Medidas 22 x 29 cm Salida 250 € 7 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Director Lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas 9 x 6,3 cm Salida 120 € 8 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Bandolero Dibujo a tinta sobre papel Medidas 23 x 15,5 cm 6 Salida 250 € 7 8

9 10 9 ALFREDO SOUTO Y CUERO La Coruña 1862 - 1940 La cabaña Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 22,5 X 29 cm Salida 240 € 10 TOMÁS CAMPUZANO Santander 1857 - Becerril de la Sierra, Madrid 1934 Paisaje Dibujo a tinta sobre papel Firmado Medidas 21,5 x 28,5 cm Salida 220 € 11 12 11 JOAQUÍN VAAMONDE CORINDE La Coruña 1872 - Pazo de Meirás 1900 Campesinos italianos Acuarela sobre papel Firmado Medidas 11 x 16 cm Salida 200 € 12 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 La fonda de Loyola. 1895 Lápiz sobre papel Firmado, titulado y fechado 1895 Medidas 11 x 18,5 cm Bibliografía Miguel Pons, “Cecilio Pla. Cuadernos de Arte nº 9. Maestros Contemporáneos del dibujo y la pintura”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid, reprod. s/p. Salida 250 € 7