Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

201 FRANCISCO SAN JOSÉ

201 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919-1981 201 Vista de Cuenca. 1974 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1974 Dorso firmado y titulado Medidas 54 x 65 cm Salida 1.100 € 202 ANTONIO LAGO RIVERA La Coruña, 1916-París, 1990 Paisaje. 1984 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1984 Medidas 60 x 80 cm 202 Salida 1.200 € 74 203 203 JUAN ALCALDE Madrid 1918 Calle de París Óleo y collage de telas sobre cartón Firmado Medidas 49 x 71 cm Salida 500 €

204 204 ZACARÍAS GONZÁLEZ Salamanca 1923-2003 La estación de Ferrocarril. 1951 Gouache sobre papel Firmado Medidas 57 x 46 cm Bibliografía Ángel Rodriguez Sainz, “Zacarías González. Cuadernos de Arte nº 31. Maestros Contemporáneos del Dibujo y la Pintura, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid, reprod. s/p. Salida 600 € 205 205 JUAN GUILLERMO Las Palmas de Gran Canaria 1916-Madrid 1968 Pueblo canario. 1952 Acuarela sobre papel Firmado Medidas 16 x 24,5 cm Procedencia -Sala Libros, Zaragoza -Colección particular Salida 300 € 206 207 206 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922-2015 Plaza de Chinchón Acuarela sobre papel Firmado y titulado Medidas 17 x 24,5 cm Salida 400 € 207 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de Tenerife 1931 Paisaje. Boceto VIII. 1957 Carboncillo sobre papel Firmado y fechado 1957 Medidas 22 x 31,5 cm Salida 600 € 75