Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

182 EMILIO GRAU SALA

182 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911-Sitges 1975 A caballo Gouache y acuarela sobre papel Firmado Medidas 15,5 x 11 cm Salida 450 € 183 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911-Sitges 1975 El paseo Gouache y acuarela sobre papel Firmado Medidas 15 x 11 cm Salida 450 € 182 183 184 184 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 Estudio de bañistas Lápiz sobre papel Firmado Medidas 8 x 11,5 cm Salida 200 € 68 185 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 La era y el bosque. 1968 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1968 Medidas 30 x 20 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 700 € 185

186 HERNANDO VIÑES París 1904-1993 Madrid, Carabanchel. 1974 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso fechado Medidas 55 x 64 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Theo, Madrid Colección particular Salida 1.800 € 186 187 MIQUEL VILLÁ Barcelona 1901-El Masnou 1988 Pobla de Segur. 1955-61 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 1955-61 Medidas 50 x 60 cm Salida 1.800 € 187 69