Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

176 177 176 RICARDO

176 177 176 RICARDO OPISSO Tarragona 1880-Barcelona 1966 El salón de baile Grafito y lápiz de color sobre papel Firmado Medidas 26 x 21 cm Salida 350 € 177 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Pareja. 1912-13 Lápiz sobre papel con sello seco del artista Medidas 32,5 x 23 cm Salida 170 € 178 HUGO DE ANA Argentina 1949 Costomi per Eboli. Don Carlo. 2005 Acuarela sobre papel Firmado, titulado y fechado 2005 Medidas 18,5 x 12 cm Salida 120 € 179 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Retrato de caballero Acuarela sobre papel Firmado con sello seco Medidas 15,5 x 19 cm 66 178 Salida 150 € 179

180 GERMÁN TAIBO A Coruña 1889-París 1919 Autorretrato. 1903 Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado y fechado 1903 Medidas 22,5 x 16 cm Salida 1.800 € 180 181 181 BALDOMERO ROMERO RESSENDI Sevilla 1922-Madrid 1977 Torero Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 42 x 35 cm 181-A ESCUELA CATALANA SIGLO XX Retrato del Pintor Hubert Vallmitjana i Barcia. 1944 Óleo sobre tabla Firmado ilegible, dedicado y fechado 1944 Medidas 73 x 54 cm Salida 1.200 € Salida 450 € 181-A 67