Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

171 JOSÉ PURÓN SOTRES

171 JOSÉ PURÓN SOTRES Asturias 1912-1987 Muchacho con cántaro. 1941 Óleo sobre lienzo Firmado, dedicado y fechado 1941 Medidas 97 x 76 cm Salida 1.500 € 171 64 172 172 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de la Concepción, Cádiz 1890 - Casablanca 1972 Mujer Óleo sobre lienzo Medidas 45 x 35 cm Salida 3.000 €

174 173 SEBASTIÁN MIRANDA Oviedo-1885, Madrid, 1975 174 RAFAEL SOLANIC Barcelona 1895-1990 Cabeza de niño Bronce patinado Firmado y fechado 1972 Medidas 18 x 6 x 7,5 cm El sueño Pintura sobre madera en relieve Firmado Medidas 53,5 x 139 cm 173 Salida 300 € Salida 1.200 € 175 175 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Cabeza Bronce patinado Firmado: A.T. Medidas 37 x 25 x 20 cm Salida 300 € 175-A JOSÉ PLANES Murcia 1891-1974 Retrato de mujer. 1918 Escayola Firmada y fechada 1918 Medidas 52 x 27 x 17 cm Salida 1.500 € 175-A 65