Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

149 JULIO ABADÍAS

149 JULIO ABADÍAS Sanlucar de Barrameda, S.XIX-XX 149 Pareja de marinas con barcos en Sanlúcar Óleo sobre tabla (dos) Firmado J. Abadías Medidas 24 x 53,5 cm cada uno Salida 300 € 150 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Marina Firmado ilegible Medidas 81 x 50 cm Salida 200 € 151 ESCUELA INGLESA FNS. S. XIX Marina Óleo sobre lienzo Firmado H. Elliot Óleo sobre táblez Medidas 47 x 27 cm 58 Salida 200 € 150 151

152 (uno de dos) 153 152 ESCUELA ESPAÑOLA FNS S. XIX Marina y Paisaje Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 25 x 29,5 cm cada uno Salida 220 € 153 FRANÇOIS NARDI Niza, Francia 1861 - Toulon 1936 Marina. 1890 Óleo sobre lienzo Firmado, titulado y fechado Medidas 40 x 65 cm Nos encontramos ante un boceto de la célebre obra del Museo de Arte de Toulon con el que obtuvo un tercer premio de la Academia. Salida 1.600 € 154 AUGUSTO MANUEL DE QUESADA Sevilla, S. XIX Virgen del Carmen, Patrona de la Armada Española. 1870 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Sevilla Medidas 177 x 126 cm Salida 1.500 € 154 155 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Marina Óleo sobre lienzo Firmado Francisco Rojo M Medidas 33,5 x 99 cm Salida 200 € 155 59