Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

107-B GENARO PÉREZ

107-B GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Interior de San Juan de los Reyes de Toledo Dibujo a lápiz sobre papel Numerado al dorso 46 Medidas 39,5 x 31 cm Salida 500 € 107-B 36 107-C 107-C GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Interior de la parroquia de San Lesmes Dibujo a lápiz sobre papel Titulado Medidas 24 x 18,5 cm Se adjunta litografía del mismo asunto perteneciente a la España artística y monumental, 1850, 57 x 40 cm. Expuesto en: -Museo Romántico, Madrid junio 1954 Procedencia: Don Victorino Simón (etiqueta al dorso) Salida 950 €

108 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Escena cortesana Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 44,5 x 58,8 cm Salida 900 € 108 108-A GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Capricho arquitectónico Dibujo a lápiz sobre papel Inscrito Medidas 44 x 58 cm Salida 900 € 108-A 37