Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

98 97 97 GENARO PÉREZ

98 97 97 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Personajes Dibujo a lápiz sobre papel Numerado 388 Medidas 19,5 x 23 cm 98 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pareja de escenas costumbristas Dibujo a lápiz sobre papel (dos) Firmado uno Pineda Medidas 22 x 32,5 cm cada uno. Salida 240 € Salida 250 € 99 99 GENARO PÉREZ VILLAAMIL Ferrol 1807 - Madrid 1854 Fundación del siglo XVI del Cardenal Cisneros, Universidad de Alcalá de Henares Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 26 x 35 cm 100 100 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Puerta chapada de bronce llamada Los Leones Dibujo a lápiz y tinta Medidas 22,5 x 29 cm 32 Salida 700 € Salida 200 €

102 101 101 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Orillas del Ulla Dibujo a lápiz sobre papel Titulado Medidas 17 x 22 cm Salida 300 € 102 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Paisaje ríos del Segre Dibujo a lápiz sobre papel Titulados Medidas 24,5 x 33 cm Salida 400 € 103 104 103 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Las Hoces de Cabrilera. 1850 Dibujo a lápiz sobre papel Numerado 232, 234, 235 Medidas 47,5 x 31,5 cm Salida 600 € 104 GENARO PÉREZ VILLAAMIL Ferrol 1807 - Madrid 1854 Puente de la Robla Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y numerado 34 Medidas 22,5 x 29 cm Salida 450 € 33