Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

81 81 GENARO PÉREZ

81 81 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Montes de Raigoso, Asturias Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 21,8 x 31,5 cm Procedente del cuaderno nº 2 Salida 600 € 82 82 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Toledo. Convento de Santiago Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 22,3 x 28,7 cm Procedente del cuaderno nº 2 Salida 600 € 83 84 28 83 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Ruinas en Santo Domingo de Valencia Dibujo a lápiz sobre papel 16 de octubre 1849 Medidas 22 x 30 cm Procedente del cuaderno nº 2 Salida 600 € 84 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 San Lucas Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 21,2 x 30,4 cm Procedente del cuaderno nº 2 Salida 600 €

85 85 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Pontevedra. Santa María la Mayor Dibujo a lápiz sobre papel Fechado: 17 de septiembre, 1849 Medidas 29,5 x 39 cm Procedente del cuaderno nº 4 Salida 800 € 86 86 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Oviedo. Pórtico de la Catedral Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 30 x 39,5 cm Procedente del cuaderno nº 4 Salida 800 € 87 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 87 88 88 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Ponferrada Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado, 28 de septiembre, 1850 Medidas 30 x 39,5 cm Procedente del cuaderno nº 4 A la memoria de Henrique Gil? Pontevedra. Cristo da Moura Dibujo a lápiz sobre papel Fechado, 17 de septiembre, 1849 Medidas 29,5 x 39 cm Procedente del cuaderno nº 4 Salida 800 € Salida 800 € 29