Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

IMPORTANTE COLECCIÓN DE

IMPORTANTE COLECCIÓN DE DIBUJOS Y LITOGRAFÍAS DE GENARO PÉREZ VILLAAMIL (LOTES 77 AL 112-L) 73 74 73 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 74 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Hoces de Entrepeñas Dibujo a lápiz sobre papel Fechado: 14 de Septiembre 1850 Medidas 15,5 x 21 cm Procedente del cuaderno nº 1 Salida 400 € Procesión Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 15,4 x 21 cm Procedente del cuaderno nº 1 Salida 400 € 26 75 GENARO PÉREZ VILLAAMIL Ferrol 1807 - Madrid 1854 Un conflicto cerca de Valencia Dibujo a lápiz sobre papel Anotaciones del artista Numerado 75 (24) Medidas 15 x 20,2 cm Procedente del cuaderno nº 1 Salida 400 € 75 76 76 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Valencia. Torre y Puerta de Quart Dibujo a lápiz sobre papel Fechado: 25 de octubre 1849 Medidas 15 x 20 cm Procedente del cuaderno nº 1 Salida 400 €

77 78 77 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Tipos Asturianos Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 15,5 x 21 cm Procedente del cuaderno nº 1 Salida 400 € 78 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Guadalajara. Puerta de Zaragoza Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 15 x 21 cm Procedente del cuaderno nº 1 Salida 400 € 79 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 79 80 Claustro de la Iglesia de Valdediós Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y fechado, 17 de septiembre 1846 Medidas 22,7 x 28,5 cm Procedente del cuaderno nº 2 Salida 600 € 80 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Iglesia de Valdédios Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 23 x 29 cm Procedente del cuaderno nº 2 Salida 600 € 27