Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

68 69 68 ESCUELA

68 69 68 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVIII Paisaje Óleo sobre lienzo Medidas 47 x 58 cm Salida 600 € 69 SEGUIDOR DE TOMÁS HIEPES S. XVIII Bodegón con florero, frutas y flores sobre una mesa de madera Óleo sobre lienzo Medidas 67,5 x 100,5 cm Salida 1.400 € 24 70 71 70 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII Retrato de jurista Óleo sobre lienzo Titulado Medidas 85 x 64,5 cm Salida 400 € 71 ATRIBUIDO A THÉODULE-AUGUSTIN RIBOT Saint-Nicolas-d’Attez, Francia 1823 – Colombes 1891 El Buen Samaritano Óleo sobre lienzo Medidas 46,5 x 54 cm Salida 700 €

72 72 JAN VAN HUCHTENBURGH Haarlem 1644 - Amsterdam 1675 Escena de batalla. 1707 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 67 x 83,5 cm Jacob van Huchtenburg comenzó su formación con Nicolaes Berchem y Thomas Wijck. En 1662 se trasladó a Roma donde permaneció hasta 1667. En su viaje de vuelta a los Países Bajos se quedó en París donde trabajó bajo las directrices de Adam Frans van der Meulen para la fábrica de gobelinos ocupado en la pintura de cartones para la confección de tapices. En 1669 se unió al gremio de San Lucas de Haarlem donde pintó junto a su hermano. En 1670 se instaló en Haarlem, donde se casó con Elisabeth Mommes. Su estilo acusa la influencia de Wouwerman y Van der Meulen, que inspiraron sus cuadros de caza y otras escenas bélicas. Años más tarde Huchtenburg trabajó para del príncipe Eugenio de Saboya y el rey Guillermo III de Inglaterra, quienes le encargaron pinturas de batallas en las que habían participado. Salida 3.000 € 25