68 69 68 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVIII Paisaje Óleo sobre lienzo Medidas 47 x 58 cm Salida 600 € 69 SEGUIDOR DE TOMÁS HIEPES S. XVIII Bodegón con florero, frutas y flores sobre una mesa de madera Óleo sobre lienzo Medidas 67,5 x 100,5 cm Salida 1.400 € 24 70 71 70 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII Retrato de jurista Óleo sobre lienzo Titulado Medidas 85 x 64,5 cm Salida 400 € 71 ATRIBUIDO A THÉODULE-AUGUSTIN RIBOT Saint-Nicolas-d’Attez, Francia 1823 – Colombes 1891 El Buen Samaritano Óleo sobre lienzo Medidas 46,5 x 54 cm Salida 700 €
72 72 JAN VAN HUCHTENBURGH Haarlem 1644 - Amsterdam 1675 Escena de batalla. 1707 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 67 x 83,5 cm Jacob van Huchtenburg comenzó su formación con Nicolaes Berchem y Thomas Wijck. En 1662 se trasladó a Roma donde permaneció hasta 1667. En su viaje de vuelta a los Países Bajos se quedó en París donde trabajó bajo las directrices de Adam Frans van der Meulen para la fábrica de gobelinos ocupado en la pintura de cartones para la confección de tapices. En 1669 se unió al gremio de San Lucas de Haarlem donde pintó junto a su hermano. En 1670 se instaló en Haarlem, donde se casó con Elisabeth Mommes. Su estilo acusa la influencia de Wouwerman y Van der Meulen, que inspiraron sus cuadros de caza y otras escenas bélicas. Años más tarde Huchtenburg trabajó para del príncipe Eugenio de Saboya y el rey Guillermo III de Inglaterra, quienes le encargaron pinturas de batallas en las que habían participado. Salida 3.000 € 25
204 204 ZACARÍAS GONZÁLEZ Salaman
211 FRANCISCO PEINADO Málaga 1941
215 MANUEL COLMEIRO Silleda, Pontev
219 219 JOSÉ MORENO VILLA Málaga
222 222 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C
223 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom
224-A LOLÓ SOLDEVILLA La Habana 19
227 227 FRANCISCO TOLEDO México 19
230 SONIA DELAUNAY Ucrania 1885-Par
235 235 MODEST CUIXART Barcelona 19
238 238 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
243 243 JORGE OTEIZA Orio, Guipúzc
247 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madrid 19
253 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-
259 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madrid 19
263 263 ANTÓN PATIÑO Monforte 195
267 267 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
271 271 FERRÁN GARCÍA SEVILLA Pal
274 274 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibi
278 278 MIGUEL MACAYA Santander 196
283 284 283 PEDRO CASTRORTEGA Piedr
288 288 BOSCO SODI México D.F. 197
294 293 DAVID MORENO Madrid 1974 Ci
297 STEPHAN BALKENHOL Alemania 1957
301 KAWS Nueva Jersey, USA 1974 Com
306 DAMIEN HIRST Bristol 1965 Spin
309 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1
315 GRACIELA ITURBIDE México 1942
321 RIMI YANG Osaka, Japón 1968 32
327 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-M
334 334 JOSE BEULAS Santa Coloma de
340 JOAN MIQUEL ROCA FUSTER Palma 1
348 349 348 FELIPE DELAFUENTE Argen
357 357 YUYO GOITIÑO Uruguay 1935
Firmada a lápiz H.C. (Hors Commerc
375 (uno de seis) 375 WIFREDO LAM S
384 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
393 JULIAN OPIE Londres 1958 This i
400 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 C
411 410 410 MANOLO MILLARES Las Pal
seco del editor Firmada a lápiz Nu
ÍNDICE DE AUTORES AARONS, SLIM 308
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9