Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

63 64 63 ESCUELA INGLESA

63 64 63 ESCUELA INGLESA S. XIX Retrato de señora Óleo sobre lienzo Medidas 61 x 51 cm Salida 900 € 64 ESCUELA HOLANDESA S. XVII Retrato de caballero con calavera Óleo sobre tabla Medidas 125 x 86 cm Salida 1.200 € 66 65 ANTHONY OBERMAN Ámsterdam 1781 - 1845 Bodegón con piña Óleo sobre tabla Firmado Medidas 47 x 40 cm 66 ATRIBUIDO A ANTONIO AMOROSI Comunanza, Italia 1660 - 1738 Gaitero ante un paisaje Óleo sobre lienzo Medidas 54 x 77 cm 22 65 Salida 2.800 € Salida 1.400 €

67 67 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT Utrecht 1586 - 1666 Escena de pueblo Óleo sobre tabla Firmado Medidas 79 x 107 cm Pintor holandés especializado en pintura de género, perteneciente a la escuela de Utrecht, donde trabajó durante toda su vida. Sus obras se sitúan en paisajes urbanos, al modo de aldeas o pequeñas ciudades, donde lo anecdótico y trivial es protagonista. Con frecuencia los personajes representados en sus obras aparecen en animada conversación o realizando actividades cotidianas. Sus pinturas están organizadas siempre bajo el mismo esquema compositivo, donde una calle traza la perspectiva hacia el fondo del cuadro en el que se abre un pequeño paisaje. Salida 12.000 € 23