Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

37 COPIA DE BARTOLOMÉ

37 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XVIII Anunciación Óleo sobre lienzo Medidas 103 x 80 cm Copia del original del Museo de BB.AA de Sevilla Salida 500 € 38 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XIX 37 Inmaculada Concepción “de Aranjuez” Óleo sobre lienzo Medidas 150 x 80,3 cm Copia del original del Museo del Prado. Salida 1.200 € 38 39 39 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 40 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XIX Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo Medidas 103 x 77 cm Salida 1.500 € Visión de San Francisco en la Porciúncula Óleo sobre lienzo Medidas 148 x 116,5 cm Copia del original del Museo del Prado. Salida 2.400 € 40 14

41 ATRIBUIDO A SALOMON NOVELIER Activo en Flandes hacia 1640 Retrato de María Ana de Habsburgo, Electora de Baviera Óleo sobre lienzo Titulado y numerado (623) Medidas 200 x 119 cm Con la inscripción: “La mayër higa de imperador”. Procedencia: - Colección marqués de Leganés. - Colección duque de Sesto. - Colección Marqués de Villalobos. Salida 14.000 € 41 42 42 ATRIBUIDO A SALOMON NOVELIER Activo en Flandes hacia 1640 Retrato de Francisco Dávila Guzmán, marqués de la Puebla de Ovando Óleo sobre lienzo Medidas 210 x 117 cm Procedencia: - Colección marqués de Leganés. - Duque de Sesto. - Marqués de Villalobos. Salida 14.000 € 15