Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

415 ANTONI TÀPIES

415 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Sin título. 1972 Aguafuerte sobre papel Guarro Firmado a lápiz Numerado 67/100 Medidas 76 x 100 cm Edita Gustavo Gili, Barcelona 1972 415 Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1947-72”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1973, nº 307, pág. 189 Salida 500 € 416 LUIS FEITO Madrid 1929 Diciembre VI. 1997 Aguafuerte y Punta Seca sobre papel Firmado a lápiz P.A. (prueba de artista); 7/10 Medidas 18,5 x 12,5 cm (huella); 31 x 23 cm (papel) Salida 260 € 416 418 418 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-1998 417 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Ventana abierta a un Paisaje. 1986 Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz Numerado 62/65 Medidas 39,5 x 14,5 cm (huella); 44 x 19 cm (papel) Salida 300 € 154 417 Sin título. 1980 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Segundo Santos Firmado a lápiz y fechado 1980 Numerado 44/75 Medidas 37,5 x 58,5 cm (huella); 58,5 x 77,5 cm (papel) Edita Estiarte, Madrid 1980 Bibliografía -Juan Manuel Bonet, “Lucio Muñoz, Obra Gráfica 1960-1988”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1989, nº 80. Pág. 102 Salida 250 € 419 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005 Sin título. C. 1974 Carborundum sobre papel iluminado a 419 mano por el artista Firmado a lápiz Prueba de ensayo Medidas 50 x 35 cm Salida 180 €

seco del editor Firmada a lápiz Numerada 138/150 Medidas 90 x 64 cm Edita y Estampa Erker- Presse, St. Gallen 1975 Exposiciones (otro ejemplar) -1975 (18-23 de Junio), “BASILEA ART 6’75”, Basilea 420 420 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Art 6,75. 1975 Litografía sobre papel Rives con sello Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 516. Pág. 129 Salida 680 € 421 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Tres R. 1975 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz 421 Numerado 71/75 Medidas 64,5 x 90 cm Edita Fundación Picasso-Raventós, Barcelona 1975 Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 504. Págs. 122 Salida 1.500 € 422 423 422 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Mans. 1998 Aguafuerte, Aguatinta y Barniz blando sobre papel Velin de Arches Firmado a lápiz Numerado 48/62 Medidas 27,5 x 44 cm Edita Fundació Antoni Tàpies, Barcelona 1998 Bibliografía -Núria Homs, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1995-2011”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2014 Salida 600 € 423 ESTEBAN VICENTE Turégano, Segovia 1903- Segovia 2001 Point to Point. 1985 Aguatinta sobre papel realzada a mano por el artista Firmada a lápiz, titulada y fechada 1985 A/P (artist’s proof) 8/10 Medidas 65 x 100 cm Actualmente el Brooklyn Museum de Nueva York cuenta con uno de los ejemplares en su colección. Salida 1.200 € 155