Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

395 395 MANOLO VALDÉS

395 395 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Sin título XIII. 2002 Aguafuerte y Chine Collé sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz P.E (Prueba de estado); edición de 25 ejemplares Medidas 33 x 25 cm (huella); 51 x 40,5 cm (papel) Edita Art of this Century, Nueva York 2002 Procedencia -Art of this Century, Nueva York -Colección particular Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981-2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002, nº 82. Pág. 233 Salida 1.200 € 396 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925- Madrid 2019 Serie La Espiral, Naturaleza, Simbología y Cosmos. 2005 Aguafuerte sobre papel Gofrado Firmado a lápiz Numerado XIV/XXV Medidas 72 x 72 cm Edita Boza Editor, Barcelona 2005 Se adjunta Certificado firmado por el editor, Barcelona 20/1/2007 Salida 700 € 396 397 Libro que contiene 5 Collages con Aguafuerte del artista sobre papel Arches, todos ellos, firmados a lápiz, fechados 1998 y numerados 44/100. Acompañados por 5 relatos de Rosa Pereda. Firmado a lápiz por ambos artistas y numerado 44/100 en la justificación de tirada. Edita Galería Sen, Madrid 1998 Medidas 30,6 x 24 x 1 cm 397 VICTOR VASARELY Pecs, Hungría 1908-París 1997 Etude Bleue. 1969 Litografía sobre papel Japón Firmada a lápiz Numerada 13/30 Medidas 46 x 40 cm Edita Editions Essellier, París 1969 Salida 360 € 150 398 398 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Los Cuatro Elementos y El espejo. 1998 Procedencia -Galería Sen, Madrid -Colección particular Bibliografía -Xavier Seoane y José Marín-Medina, “Canogar, Gravador”. Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005, nº 213-217. Págs. 101-102 Salida 900 € 399 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Escena Urbana. 1991 Técnica mixta con pasajes de materia 399 y Collages de papeles sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz y fechado 1991 Numerado 8/95 Medidas 100 x 70 cm Edita y Estampa Ibérico 2MIL, Barcelona 1991 Bibliografía -Xavier Seoane y José Marín-Medina, “Canogar, Gravador”. Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005, nº 163. Pág. 93 Salida 580 €

400 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 Cuerpos y Flores. 2017 Estuche-marco en madera de arce y cristal serigrafiado con el dibujo preparatorio de “La Mujer de Coslada” del 2009, que contiene un libro de arte con una selección de obras del artista a escala 1:1, cuyas cubiertas reproducen dos fragmentos de las obras “Espaldas” y “Adrián y Miriam” sobre tela de algodón + una estampación Giclée de la obra “Rosas de Ávila VIII” (2014), sobre papel Arches con sello seco de atelier, numerada 2670/2948. Firmado a lápiz por el artista y numerado 2670/2948 en la justificación de tirada. Edita Artika, Madrid 2017 Medidas 73,5 x 54 x 8 cm (estuche-marco); 61 x 43,2 cm (Giclée) Se adjunta Certificado de autenticidad + Caja original de la obra + Guantes para su manipulación Salida 2.000 € 402 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 El Buen Ladrón. 1994 Serigrafía con relieve sobre papel Paperki Firmada a lápiz Numerada 247/500 Medidas 47 x 40 cm Edita Capa, 15 Aniversario del Pontificado de Juan Pablo II, 1994 Se adjunta Carpeta original de la obra 400 401 401 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 Bibliografía -Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus III. Catálogo completo de la obra gráfica 1986-1996”, Chorus-Verlag, München 1996, cat. nº 94018. Pág. 285 Salida 1.000 € 402 Sigilia IV. 1977 Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz y dedicado E. A (epreuve d’artiste); de una edición de 75 ejemplares Medidas 91 x 63 cm Edita y Estampa Maeght, París 1977 Procedencia -Colección Wendy Loges, Madrid -Colección particular 403 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Bikaina XI. 1987 Aguafuerte sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz Numerado 25/50 Medidas 11,5 x 9 cm (huella); 53,5 x 38 cm (papel) Edita Galería Lelong, Zurich 1987 Bibliografía -José María de Francisco, “Pablo Palazuelo. Obra Gráfica”, Diputación provincial de Zaragoza y Consorcio cultural Goya-Fuendetodos 2013. Cat. 72. Pág. 108 Bibliografía - Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus III. Catálogo completo de la obra gráfica 1986-1996”, Chorus-Verlag, München 1996, nº 87011. Pág. 87 Salida 1.500 € Salida 1.800 € 403 151