Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

Nueva York Firma

Nueva York Firma estampada (cada una) Edición limitada Medidas 28 cm (grande); 7 cm (pequeño) Edita Medicom con la colaboración de Pollock-Krasner House/Stony Brook Foundation, Nueva York 2019 Se adjunta embalaje original del editor Salida 350 € 388 389 390 388 AFTER JEAN-MICHEL BASQUIAT Nueva York 1960-1988 Bearbrick (400% & 100%). 2019 2 Esculturas en PVC con sello del editor y del Estate of Jean-Michel Basquiat, Nueva York Firma estampada (cada una) Edición limitada Medidas 28 cm (grande); 7 cm (pequeño) Edita Medicom con la colaboración del Estate of Jean-Michel Basquiat, Nueva York 2019 Se adjunta embalaje original del editor Salida 350 € 389 AFTER JACKSON POLLOCK Estados Unidos 1912-1956 Bearbrick (400% & 100%). 2019 2 Esculturas en PVC con sello del editor y de Pollock-Krasner House/Stony Brook Foundation, 390 AFTER ANDY WARHOL Pittsburgh 1928-New York 1987 Bearbrick (400% & 100%). 2019 2 Esculturas en PVC con sello del editor y de la Andy Warhol Foundation, Nueva York Firma estampada (cada una) Edición limitada Medidas 28 cm (grande); 7 cm (pequeño) Edita Medicom con la colaboración de la Andy Warhol Foundation, Nueva York 2019 Se adjunta embalaje original del editor Salida 350 € Francisco Calvo Serraller. Firmado a lápiz por ambos artistas y numerado 44/100 en la justificación de tirada. Edita Ediciones Sen, Madrid 2000 Medidas 30,6 x 24 x 1 cm Procedencia -Galería Sen, Madrid -Colección particular Salida 500 € 148 391 BLANCA MUÑOZ Madrid 1963 391 Cosmos. 2000 Libro que contiene 5 Estampas Digitales del artista sobre papel, todas ellas, firmadas a lápiz, fechadas 2000 y numeradas 44/100. Acompañadas por 5 relatos de 392 JULIAN OPIE Londres 1958 Woman taking off a man’s shirt. 2003 Serigrafía sobre papel Edición desconocida Medidas 100 x 60 cm Edita K21 Kunstammlung Nordrhein-Westfalen, 392 Düsseldorf 2003 Copyright Julian Opie 2003 Courtesy Lisson Gallery, Londres Salida 600 €

393 JULIAN OPIE Londres 1958 This is Shahnoza 5. 2006 Serigrafía sobre papel Somerset Satin Firmada a lápiz Numerada 33/40 Medidas 57 x 136 cm Edita Alan Cristea Gallery, Londres 2006 Bibliografía -www.julianopie.com Salida 6.500 € 393 394 SECUNDINO HERNÁNDEZ Madrid 1975 Sin título. 2002 Litografía sobre papel Firmada a lápiz P/E (prueba de estado); de una edición de 40 ejemplares Medidas 21 x 28 cm Edita Galería Luis Adelantado, Valencia 2002 Procedencia -Adquirido directamente al artista por el propietario actual Salida 2.500 € 394 149