379 380 381 379 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Rostro. 2017 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 2017 Numerada 54/250 Medidas 64 x 53,5 cm Última Serigrafía realizada por el artista, 2017 Salida 300 € 380 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Spieler IV. 2015 Litografía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 2015 E. A (epreuve d’artiste) Medidas 74,5 x 61 cm Salida 300 € Firmada en plancha Numerada a lápiz 100/100 Medidas 57 x 38,5 cm Edita Georges Israel, París c. 1980 Al dorso sello de la Galería Leo Castelli, Nueva York Salida 150 € 381 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Sin título. 1997 Serigrafía sobre cartón gris Firmada a lápiz Numerada 17/75 Medidas 46,5 x 38,5 cm Edita Designios, Madrid 1997 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 106, Pág. 235 Salida 450 € 382 382 ANDY WARHOL (After) Pittsburgh 1928-New York 1987 Audrey Hepburn. c. 1980 Litografía sobre papel Arches con sello seco de editor 146 383 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Imágenes, una Voz. 2001 Libro que contiene 5 Serigrafías del artista sobre papel, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 44/100. Acompañadas por 5 textos de José María Guelbenzu. Firmado a lápiz por ambos artistas y numerado 44/100 en la justificación de tirada. Edita Ediciones Sen, Madrid 2001 Medidas 30,6 x 24 x 1 cm Procedencia -Galería Sen, Madrid -Colección particular Salida 400 € 383
384 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Celebración en Madame Bovary. 1994 Libro que contiene 5 Serigrafías del artista sobre papel, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 44/100. Acompañadas por 5 textos de J.J Armas Marcelo. Firmado a lápiz por ambos artistas y numerado 44/100 en la justificación de tirada. Edita Ediciones Sen, Madrid 1994 Medidas 30,6 x 24 x 1 cm 384 Procedencia -Galería Sen, Madrid -Colección particular Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 84-88, Pág. 191-199 Salida 700 € 385 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Conde Duque y El Alambique. 1969 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada II/XX Medidas 105,5 x 75,5 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1969 Bibliografía -Michèlle Dalmace- Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 22. Pág. 45 Salida 1.600 € 386 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 Sagres (serie Cervezas). 1995 Aguafuerte en Collage de papel sobre papel Michel iluminado a mano por el artista Firmado a lápiz Numerado 33/50 Medidas 56,5 x 35,5 cm Edita Galería Estiarte, Madrid 1995 385 386 Se adjunta Certificado firmado por la Galería Estiarte, Madrid Procedencia -Galería Estiarte, Madrid -Colección particular Salida 500 € 387 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Felipe y la Pincelada. 1972 387 Serigrafía sobre cartoncillo estucado Firmada a lápiz y fechada 1972 P/A (prueba de artista); de una edición de 100 ejemplares Medidas 75 x 55 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería Val i 30, Valencia 1972 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 39, pág. 62 Salida 1.000 € 147
Pintura y Escultura Martes 4 de feb
Recordamos a los compradores que la
1 1 MARIANO FORTUNY Y MARSAL Reus 1
9 10 9 ALFREDO SOUTO Y CUERO La Cor
17 17 CECILIO PLA Y GALLARDO Valenc
25 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Divina
34 33 COPIA DE ANDREA DEL SARTO S.
41 ATRIBUIDO A SALOMON NOVELIER Act
47 48 47 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
54 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVI Vi
60-A 60-A ESCUELA CASTELLANA S. XVI
67 67 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT U
72 72 JAN VAN HUCHTENBURGH Haarlem
77 78 77 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
85 85 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
94 93 93 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
102 101 101 GENARO PÉREZ VILLAAMIL
107 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferr
108 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferr
110 110 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
111-B 111-B GENARO PÉREZ VILLAAMIL
112-D GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
112-J GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
118 117 117 GERMÁN GÓMEZ Y NIEDER
122 JOSÉ TAPIRÓ Reus, 1836-Tánge
127 127 ESCUELA FRANCESA S. XIX Ret
134 134 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 133
139 140 139 ESCUELA HOLANDESA S. XX
146 JULIO ABADÍAS Sanlucar de Barr
152 (uno de dos) 153 152 ESCUELA ES
159 159 MANUEL RAMOS ARTAL Madrid 1
167 168 167 VICENTE MOTA Y MORALES
174 173 SEBASTIÁN MIRANDA Oviedo-1
180 GERMÁN TAIBO A Coruña 1889-Pa
186 HERNANDO VIÑES París 1904-199
192 LUIS GARCÍA OCHOA San Sebasti
199 199 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell
204 204 ZACARÍAS GONZÁLEZ Salaman
211 FRANCISCO PEINADO Málaga 1941
215 MANUEL COLMEIRO Silleda, Pontev
219 219 JOSÉ MORENO VILLA Málaga
222 222 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C
223 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom
224-A LOLÓ SOLDEVILLA La Habana 19
227 227 FRANCISCO TOLEDO México 19
230 SONIA DELAUNAY Ucrania 1885-Par
235 235 MODEST CUIXART Barcelona 19