Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

379 380 381 379 EDUARDO

379 380 381 379 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Rostro. 2017 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 2017 Numerada 54/250 Medidas 64 x 53,5 cm Última Serigrafía realizada por el artista, 2017 Salida 300 € 380 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Spieler IV. 2015 Litografía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 2015 E. A (epreuve d’artiste) Medidas 74,5 x 61 cm Salida 300 € Firmada en plancha Numerada a lápiz 100/100 Medidas 57 x 38,5 cm Edita Georges Israel, París c. 1980 Al dorso sello de la Galería Leo Castelli, Nueva York Salida 150 € 381 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Sin título. 1997 Serigrafía sobre cartón gris Firmada a lápiz Numerada 17/75 Medidas 46,5 x 38,5 cm Edita Designios, Madrid 1997 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 106, Pág. 235 Salida 450 € 382 382 ANDY WARHOL (After) Pittsburgh 1928-New York 1987 Audrey Hepburn. c. 1980 Litografía sobre papel Arches con sello seco de editor 146 383 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Imágenes, una Voz. 2001 Libro que contiene 5 Serigrafías del artista sobre papel, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 44/100. Acompañadas por 5 textos de José María Guelbenzu. Firmado a lápiz por ambos artistas y numerado 44/100 en la justificación de tirada. Edita Ediciones Sen, Madrid 2001 Medidas 30,6 x 24 x 1 cm Procedencia -Galería Sen, Madrid -Colección particular Salida 400 € 383

384 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Celebración en Madame Bovary. 1994 Libro que contiene 5 Serigrafías del artista sobre papel, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 44/100. Acompañadas por 5 textos de J.J Armas Marcelo. Firmado a lápiz por ambos artistas y numerado 44/100 en la justificación de tirada. Edita Ediciones Sen, Madrid 1994 Medidas 30,6 x 24 x 1 cm 384 Procedencia -Galería Sen, Madrid -Colección particular Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 84-88, Pág. 191-199 Salida 700 € 385 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Conde Duque y El Alambique. 1969 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada II/XX Medidas 105,5 x 75,5 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1969 Bibliografía -Michèlle Dalmace- Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 22. Pág. 45 Salida 1.600 € 386 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 Sagres (serie Cervezas). 1995 Aguafuerte en Collage de papel sobre papel Michel iluminado a mano por el artista Firmado a lápiz Numerado 33/50 Medidas 56,5 x 35,5 cm Edita Galería Estiarte, Madrid 1995 385 386 Se adjunta Certificado firmado por la Galería Estiarte, Madrid Procedencia -Galería Estiarte, Madrid -Colección particular Salida 500 € 387 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Felipe y la Pincelada. 1972 387 Serigrafía sobre cartoncillo estucado Firmada a lápiz y fechada 1972 P/A (prueba de artista); de una edición de 100 ejemplares Medidas 75 x 55 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería Val i 30, Valencia 1972 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 39, pág. 62 Salida 1.000 € 147