Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

370 ANTONIO SAURA Huesca

370 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Contra el Apartheid. 1986 Serigrafía sobre papel vélin de Creysse Firmada a lápiz Numerada 37/50 Medidas 77 x 57 cm Edita Conselleria de Cultura de la Generalitat Valenciana 1986 Bibliografía -Oliver Weber-Caflisch, 370 371 “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 419. Pág. 485 Salida 500 € 371 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 UBU. 1990 Heliograbado y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 21/25 Medidas 24,5 x 17,5 cm (huella); 65 x 49,6 cm (papel) Edita P.C.E éditeur, Madrid 1990 Bibliografía -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 550. Pág. 643 Salida 450 € 372 372 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Franz Kafka. Tagebücher (Suite, plancha I). 1988 Litografía sobre papel Vélin d Arches Firmada a lápiz H. C (Hors Commerce) 13/15 Medidas 39 x 54 cm Edita Manus presse, Sttutgart 1988 Bibliografía -Oliver Weber-Caflisch y Patrick Cramer, “Antonio Saura. Catálogo Razonado de Obra gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 456.2. Pág. 598 Salida 370 € 373 373 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-Málaga 2013 Opera. 1971 Carpeta que contiene 6 Litografías del artista sobre papel Guarro con filigrana del impresor. Todas ellas, firmadas a lápiz, fechadas 1971 y numeradas 24/60. Acompañadas por poemas de Ángel González. Firmada a lápiz y numerada en la justificación de tirada, ejemplar nº 24. Presentada en su estuche original. Taller Grupo Quince, Madrid 1971 Medidas: 77 x 56 cm. (litografías); 79 x 57 x 2,2 cm. (carpeta) Bibliografía -José Hernández. “”Obra Gráfica completa, 1968- 1984”“, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1985, nº 13-18 Salida 500 € 374 374 ENRICO BAJ Milán 1924-Vergiate, Italia 2003 General Aguafuerte, Aguatinta y Collage de Condecoraciones militares sobre tela retocado a mano por el artista Firmado a rotulador Numerado 23/60 Medidas 52 x 40 cm Salida 250 € 144

375 (uno de seis) 375 WIFREDO LAM Sagua La Grande, Cuba 1902-París 1982 Meta de Changó. 1982 6 Litografías del artista sobre papel Vèlin d Arches con sello al dorso del 500 Aniversario del descubriemiento de América. Todas ellas numeradas P.A. (prueba de artista) 3/3. Se adjunta justificación de tirada numerada P.A. (prueba de artista) 3/3. Edita Mundi Arte, Madrid 1982 Medidas 65 x 50 cm (litografías) Bibliografía -Dominique Touneau- Ryckelynck, “Wifredo Lam. Catálogo Razonado de grabado y litografía”, Ed. Musée de Gravelines, Francia, nº 7515-7520. Pág. 152-153 Salida 650 € 376 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint Paul de Vence 1985 Le Coq Rouge. 1952 Litografía sobre papel Vélin Firmada a lápiz E.A. (Épreuve d’artiste); de una edición de 100 ejemplares Medidas 37,5 x 52,5 cm Se adjunta factura de Modern Art Gallery, Mónaco Procedencia -Modern Art Gallery, Mónaco -Colección particular Bibliografía -Christofer Conrad, “Marc Chagall. Die Lithographien”, Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1998, nº 60. Pág. 74 Salida 2.000 € 376 Numerado IX/XXXIX Medidas 67 x 46 cm. (huella); 91 x 63 cm. (papel) Edita Fundación Picasso-Reventós 1973 Bibliografía -Robert Descharnes, “Salvador Dalí. Catalogue raisonné of etchings and mixed-media prints. 1924-1980”. Ed. Ralf Michler y Lutz w. Löpsinger, Prestel-Verlag, Munich 1994, nº 590. Pág. 212 Salida 650 € 377 377 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 Trajano. 1973 Aguafuerte y Punta Seca sobre papel Arches con Dibujo original del artista Firmado a lápiz 378 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 La Quimera d Horaci. 1973 Aguafuerte y Punta Seca sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 1/261 Medidas 67 x 46 cm. (huella); 91 x 63 cm. (papel) Edita Fundación Picasso-Reventós 1973 378 Bibliografía -Robert Descharnes, “Salvador Dalí. Catalogue raisonné of etchings and mixed-media prints. 1924-1980”. Ed. Ralf Michler y Lutz w. Löpsinger, Prestel-Verlag, Munich 1994, nº 591, pág. 212 Salida 650 € 145