362 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 361 Don Quijote y Sancho. 1955 Litografía sobre papel Chiffon de la Doré Firmada en plancha y fechada “11.8.55” Edición desconocida Medidas 65 x 50 cm Edita Les Lettres Françaises, París 1955 361 GIORGIO DE CHIRICO Volos, Grecia 1888- Roma 1978 Caballos Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz P.A. (prueba de artista) Medidas 11 x 19 cm (huella); 22 x 29,5 cm (papel) Salida 250 € Obra inspirada en una aguada realizada por Picasso para el 350 Aniversario de Cervantes. Bibliografía -Gérard Gosselin, “Picasso & la Presse. Un peintre dans l’histoire”, Ed. Cercle d’Art Contemporain, París 2017. Pág. 162 Salida 300 € 362 Medidas 36,5 x 45 cm (huella); 59 x 65,5 cm (papel) Edita Hispánica de Bibliofilia, Madrid 2012 Se adjunta Certificado de Autenticidad del editor Procedencia -Galería Hispánica, Madrid -Colección particular Salida 130 € 363 363 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922-2015 Feria de Caballos. 2012 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmada a lápiz Numerada 54/99 364 GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882-París 1963 Felicitación de año nuevo 1958. 1958 Aguafuerte sobre papel Velin Firmado en plancha Edición de 300 ejemplares 364 Medidas 17,5 x 20,5 cm Edita Galería Maeght, París 1958 Procedencia -Galería Maeght, París -Colección particular Salida 130 € 365 JOAN MIRO Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Edita Cahiers d’Art, París 1934 Medidas 31,5 x 25 cm 365 Cahiers d’Art 1-4. 1934 Revista de Arte que contiene dos Pochoirs originales del artista, acompañados por varios artículos sobre pintura, escultura, arquitectura, arte antiguo, etnografía y cine. Dirigida por Christian Zervos. Bibliografía -Patrick Cramer, “Joan Miró. Catalogue Raisonné des Livres Illustrés”. Edita Patrick Cramer, Ginebra 1989, nº III. Pág. 21 Salida 2.000 € 142
Firmada a lápiz H.C. (Hors Commerce); de una edición de 120 ejemplares Medidas 47,5 x 36,5 cm Edita Louis Broder, París 1962 Bibliografía -Dora Vallier, “Braque. The Complete Graphics. Catalogue Raisonné”, Gallery Books, Nueva York 1982, nº 181. Pág. 252 Salida 1.200 € 366 366 GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882-París 1963 Vol d’oiseaux noirs sur fond rose (Si je mourais là-bas). 1962 Xilografía sobre papel 367 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 La Femme au Fauteuil. 1947 Litografía sobre papel Velin de Arches Firmada a lápiz y fechada “Dimanche 16.2.47” Numerada 16/50 Medidas 56 x 38,5 cm Bibliografía -George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographié 1904- 1967. Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, 367 Berne 1984, nº 422. Pág. 416 -Ulrike Gauss, “Pablo Picasso, Die Lithografie Graphikmuseum Pablo Picasso Munster, Die Sammlung Huizinga”, Edita Hatje Cantz Verlag, Alemania 2000, nº 177. Pág. 76 Salida 2.000 € 368 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Sin título. 1968 Aguafuerte sobre papel Firmado a lápiz y fechado 19.6.68 II Numerado 40/50 Medidas 20,5 x 15 cm (huella); 34,5 x 28,5 cm (papel) 368 369 Bibliografía -George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l oeuvre gravé et lithographié 1966-1969”. Tomo II, Ed. Kornfeld elt Klipstein, Berne 1986, nº 1644. Pág. 221 Salida 1.200 € 369 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Picasso - Venti Pochoirs Originali. 1955 Carpeta que contiene 20 Pochoirs originales del artista sobre papel. Acompañados por una presentación ilustrada con textos de Franco Rusolli. Numerado en la justificación de tirada 44 de 200 ejemplares. Editada por “Silvana” Editoriale d’Arte, Milán 1955 Medidas 40 x 30 cm (pochoirs); 42,5 x 31,5 x 3,5 cm (carpeta) Salida 2.500 € 143
Pintura y Escultura Martes 4 de feb
Recordamos a los compradores que la
1 1 MARIANO FORTUNY Y MARSAL Reus 1
9 10 9 ALFREDO SOUTO Y CUERO La Cor
17 17 CECILIO PLA Y GALLARDO Valenc
25 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Divina
34 33 COPIA DE ANDREA DEL SARTO S.
41 ATRIBUIDO A SALOMON NOVELIER Act
47 48 47 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
54 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVI Vi
60-A 60-A ESCUELA CASTELLANA S. XVI
67 67 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT U
72 72 JAN VAN HUCHTENBURGH Haarlem
77 78 77 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
85 85 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
94 93 93 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
102 101 101 GENARO PÉREZ VILLAAMIL
107 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferr
108 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferr
110 110 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
111-B 111-B GENARO PÉREZ VILLAAMIL
112-D GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
112-J GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Fe
118 117 117 GERMÁN GÓMEZ Y NIEDER
122 JOSÉ TAPIRÓ Reus, 1836-Tánge
127 127 ESCUELA FRANCESA S. XIX Ret
134 134 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 133
139 140 139 ESCUELA HOLANDESA S. XX
146 JULIO ABADÍAS Sanlucar de Barr
152 (uno de dos) 153 152 ESCUELA ES
159 159 MANUEL RAMOS ARTAL Madrid 1
167 168 167 VICENTE MOTA Y MORALES
174 173 SEBASTIÁN MIRANDA Oviedo-1
180 GERMÁN TAIBO A Coruña 1889-Pa
186 HERNANDO VIÑES París 1904-199
192 LUIS GARCÍA OCHOA San Sebasti
199 199 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell
204 204 ZACARÍAS GONZÁLEZ Salaman
211 FRANCISCO PEINADO Málaga 1941
215 MANUEL COLMEIRO Silleda, Pontev
219 219 JOSÉ MORENO VILLA Málaga
222 222 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C
223 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Rom
224-A LOLÓ SOLDEVILLA La Habana 19
227 227 FRANCISCO TOLEDO México 19