Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

323 323 ISABEL VILLAR

323 323 ISABEL VILLAR Salamanca 1934 Niña con ramo de flores Rotulador sobre papel Firmado Medidas 24 x 16 cm Salida 250 € 324 324 ANTONIO FERNÁNDEZ MOLINA Alcázar de San Juan, Ciudad Real 1929-Zaragoza 2005 La mujer pájaro. 1980 Ceras y tinta sobre cartón Firmado Medidas 21,5 x 31,5 cm Salida 150 € 325 325 JOSE ANTONIO MOLINA SÁNCHEZ Murcia 1918-2009 326 326 CRISTINA RUBALCAVA México 1943 132 Dos payasos. 1951 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1951 Medidas 12 x 13 cm Salida 130 € Bodegón de peras. 1979 Acuarela sobre papel Firmado, dedicado y fechado 1979 Medidas 58 x 77 cm Salida 250 €

327 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-Madrid 1976 Máscaras de Carnaval. 1950 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado Medidas 66 x 83 cm Salida 2.200 € 327 328 328 ÓSCAR ESTRUGA Barcelona 1933 La amazona Bronce patinado en dos piezas Firmado Numerado 2/50 Medidas 36 x 40 x 18 cm Salida 1.100 € 329 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-Madrid 2018 Caballo. 1972 Bronce patinado sobre base de piedra caliza Firmado Numerado I/VI Medidas 31 x 29 x 18 cm 329 Fundido por el propio artista y su hermano Juan en 1972 Agradecemos a la Fundación Venancio Blanco su ayuda en la catalogación de esta obra Salida 950 € 133