Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

311 YOLANDA ANDRADE

311 YOLANDA ANDRADE México 1950 Como me veo te verán. 1990-2004 Gelatina de plata Dorso firmada, titulada y fechada en Ciudad de México 1900-2004 311 Numerada 17/50 Medidas 28 x 35,5 cm Exposiciones 2017-18 (diciembre), “Palimpsestus. Image and Memory”, AMA, Washington Salida 700 € 312 312 ALBERTO SCHOMMER Vitoria 1928-San Sebastián 2015 Miquel Barceló. Serie actitudes. 1988-89 Gelatina de plata Dorso firmado Medidas 40,5 x 30 cm Salida 600 € 313 313 ROBERT CAPA Budapest 1913- Vietnam 1954 Lookheed Lightnings. 1944 Gelatina de plata Dorso sellos: Pix Incorporated, Credit Robert Capa y Official Photo US Air Force Medidas 28 x 28 cm Etiqueta mecanografiada mencionando los nombres de la tripulación y el vuelo en el día “D” (6 de junio de 1944) Salida 600 € 314 ANTONIO QUINTANA Chile 1904-1972 Muñeca Gelatina de plata Firmado en Medidas 38,5 x 30 cm Salida 950 € 314 128

315 GRACIELA ITURBIDE México 1942 Novia muerte. Chalma, México. 1990 Positivado analógico en gelatina de plata Firmada Medidas 50 x 40 cm Procedencia Adquirida al artista por el propietario actual. Exposiciones 2017-18 (diciembre), “Palimpsestus. Image and Memory”, AMA, Washington Bibliografía “Graciela Iturbide”, Ed. Fundación Mafre, Madrid 2009, reprod. pág. 161, nº 114 Salida 4.500 € 315 316 316 ALBERTO GARCÍA ALIX León 1956 Bondage. 1994 Gelatina de plata (fotografía de época) Firmada Medidas 50 x 40 cm Esta obra pertenece a una serie que el artista realiza para el nº 50 de la revista “El Europeo”, publicada 1995. Salida 3.200 € 129