Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

303 TAKASHI MURAKAMI

303 TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 Takashi Murakami’s superflat museum. 2000 10 Personajes Shokugan de plastico + embalaje original Editado por Kakai Kiki, Tokyo Medidas variables Nombre de los personajes: Rumble- Kum in a jar, Mr. Oval the mediator, Miss Ko2/basic, Flower ball/silver, Kakai, Kiki a flower/pink, Hiropon/blue, Melting DOB, positive, Mir. DOB and Mushrooms/indigo, 303 Mushrooms, Machikado-kun Salida 350 € 304 TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 DOB Cushion (blue). 2019 Cojín Firmado en etiqueta Edición desconocida Medidas 40 x 51 x 14 cm Edita Kaikai Kiki Co, Ltd, Tokyo 2019 Se adjunta etiqueta del editor Salida 500 € 305 KEITH HARING Reading, Pensilvania 1958-Nueva York 1990 Pop Shop Radio AM/FM. 1985 Radio fabricada en plástico y metal en embalaje original Medidas 17,8 x 17,8 x 5,1 cm Procedencia Pop Shop Radio, Nueva York Colección particular Salida 160 € 124 304 305

306 DAMIEN HIRST Bristol 1965 Spin Painting Butterfly. 2009 Acrílico sobre Cartulina con sello seco del artista Al dorso Firmado con sello del Artista y fechado 24/04/09 Medidas 54 x 69 cm Pinchuk Art Centre, Kiev 2009 Obra realizada con la colaboración del público, bajo la autorización y supervisión del artista durante la inauguración de la Exposición “Damien Hirst- Requiem” en el Pinchuk Art Centre de Kiev, el 25-26 de Abril de 2009 Procedencia (sello al dorso) -Pinchuk Art Centre, Kiev -Colección particular Salida 1.800 € 306 307 RON ENGLISH Illinois, USA1959 Banana nº7 Pintura en Spray sobre tela Dorso etiqueta artista Medidas 60 x 50 cm Salida 3.000 € 307 125