Subasta Pintura Febrero 2020

  • Dibujo

286 286 DARÍO URZAY

286 286 DARÍO URZAY Bilbao 1958 En una fracción (microvento). 1998 Pigmentos, resina y barniz sobre tabla Al dorso firmado, titulado y fechado 1998 Medidas: 122 x 122 cm. (cada pieza); 122 x 244 cm. (total obra) Procedencia Galerie Forsblom, Helsinki Colección particular Exposiciones 1998, “Dario Urzay. Argumentos Organicos”, Galerie Forsblom, Helsinki Salida 6.500 € 116 287 287 ALFONSO SICILIA SOBRINO Madrid 1963 Sin título. 1994 Poliester sobre tabla Dorso firmado y fechado 1994 Medidas 100 x 150 cm Exposiciones 2003 (4-27 abril), “Alfonso Sicilia sobrino”, Salas Provinciales de Exposición. Palacio Provincial, Jaén Bibliografía Tomás Paredes, “Alfonso Sicilia Sobrino”, Ed. Diputación de Jaén, Jaén 2003, reprod. cat. exp. s/p. Salida 500 €

288 288 BOSCO SODI México D.F. 1970 Sin título. 2005 Óleo y materia sobre tela Dorso firmado y fechado en Barcelona 2005 Medidas 60 x 60 cm Procedencia Galleri MDA, Helsingborg (Suecia) Colección particular Salida 7.500 € 117