5 GIOVANNI ANTONIO CANAL “CANALETTO” Venecia, Serenísima República de Venecia 1697 - 1768 Al Dolo. 1750 Grabado al aguafuerte sobre papel Firmado, titulado y numerado (FF 3) Medidas 297 x 420 mm plancha Enmarcado Salida 900 € 5 6 GIOVANNI ANTONIO CANAL “CANALETTO” Venecia, Serenísima República de Venecia 1697 - 1768 Vista de la ciudad de Dresde. 1747 Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 530 x 840 mm plancha Enmarcado Salida 300 € 6 6 7 GIOVANNI FRANCESCO VENTURINI Valduggia 1643 - Roma 1710 Diseño para el jardín del Papa Inocencio XI Grabado Firmado en plancha Medidas 220 x 315 mm Enmarcado Salida 100 € 7 8 MARTIN ENGELBRECHT excud. Ausburgo 1684-1756 PAUL DECKER del. et inv. Núremberg 1677 - ? Hispanus Grabado al cobre Firmado y titulado 8 Medidas 370 x 420 mm plancha Enmarcado Proceden de la obra titulada “Laconicum Europae Speculum: Augsburg Martin Engelbrecht”. Salida 120 €
9 CARLO ANTONINI Activo en Italia hacia 1830 9 (uno de dos) Parte opposta di detto vaso Gran tazza antica di porfido nel Museo Pio-Clementino Aguafuerte sobre papel (dos) Titulados y numerados Medidas 200 x 225 mm y 113 x 295 mm Enmarcados Proceden de la obra titulada “Manuale di vari ornamenti componenti la serie de’ vasi antichi si’ di marmo che di bronzo esistenti in Roma e fuori opera raccolta disegnata ed incisa”, Roma: De Romanis, 1821. Salida 190 € 10 (uno de dos) 10 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Serie dedicada a Cupido Mezzotinta (dos) Titulados Medidas 250 x 185 mm cada uno Enmarcados Salida 150 € 11 (uno de tres) 11 MAESTRI MICHELANGELO Roma 1741 - 1812 12 MAESTRI MICHELANGELO Roma 1741 - 1812 Colección de 3 alegorías femeninas inspiradas en los frescos de Herculano Aguafuertes coloreados a mano (tres) Medidas 182 x 136 mm cada uno Enmarcados Colección de 3 alegorías femeninas inspiradas en los frescos de Herculano Aguafuertes coloreados a mano (tres) Medidas 182 x 136 mm cada uno Enmarcados Salida 220 € Salida 220 € 12 (uno de tres) 7
98 57
100 MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ Oviedo
101 61
104 105 104 JOAQUÍN DOMÍNGUEZ BEC
109 ESCUELA FILIPINA S. XIX Vista d
112 112 CARLOS GIRONI Y CABRA Madri
116 117 116 CECILIO PLA Y GALLARDO
123 123 RICARDO MANZANET MILLÁN Va
128 128 ELISEO MEIFRÉN Barcelona 1
132 ENRIQUE MORERA I VIURA Barcelon
137 137 AURELIANO DE BERUETE Madrid
142 142 JOSÉ MARÍA LÓPEZ-MEZQUIT
304 304 JOAQUIN TERRUELLA Barcelona
307 JOSEP VIDAL I VIDAL Barcelona 1
312 WIFREDO LAM Cuba 1902-París 19
316 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-19
321 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977
326 AGUSTÍN REDONDELA Madrid 1922-
332 333 332 IGNACIO GARCÍA ERGÜIN
339 339 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell
345 CASIMIRO MARTÍNEZ TARRASSÓ Ba
350 350 GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ Bad
352 RAMÓN ROGENT Barcelona 1920-Fr
356-A JOSÉ VELA ZANETTI Burgos 191
361 JUAN FERNÁNDEZ GONZÁLEZ Huelv
367 367 MENCHU GAL Irún 1922-2008
370 370 JOAQUÍN PEINADO Málaga 18
374 374 CLAUDIO BRAVO Chile 1936-Ma
375 113
378 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-M
382 382 SALVADOR DALÍ Figueras 190
387 JORGE CASTILLO Pontevedra 1933
392 JEAN FAUTIER Francia 1898-1964
396 396 LUIS FEITO Madrid 1929-2021
400 400 CESAR MANRIQUE Lanzarote 19
404 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 Sin
405 129
409 409 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-M
414 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Cádi
420 420 PATRICIA GADEA Madrid 1960-
428 ANTÓN LAMAZARES Pontevedra 195
435 434 434 PEDRO TXILLIDA San Seba
440 440 MIQUEL BARCELÓ Mallorca 19
444 MIQUEL BARCELÓ Mallorca 1957 F
448 448 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa
452 JOSÉ MANUEL NUEVO Valladolid 1
459 WALDO BALART Cuba 1931 Serie de
462 462 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925
“Dadas las dimensiones, está pie
466 ESTEBAN VICENTE Segovia 1903-20
469 JÖRG IMMENDORFF Alemania 1945-
473 473 SECUNDINO HERNÁNDEZ Madrid
477 477 MANUEL OCAMPO Filipinas 194
480 480 JULIAO SARMENTO Lisboa 1948
484 484 MIKI LEAL Sevilla 1974 Sin
487 FABIO MCNAMARA Madrid 1957 Tino
491 492 491 ALBERTO GARCÍA-ALIX Le
496 DANIELE BUETTI Suiza 1955 Prada
502 ROBERT CAPA Budapest 1913-Vietn
510 509 509 GRETE STERN Alemania 19
516 ALICIA MARTÍN Madrid 1964 Dile
520 EDUARDO SANZ Santander 1928- Ma
525 524 524 LUIS MAYO Madrid 1964 F
529 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
534 JOSEP MARÍA SUBIRACHS Barcelon
539 539 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
544 543 PEDRO GONZÁLEZ Tenerife 19
548 548 MANUEL MENDIVE Cuba 1944 Pa
552 553 552 CASIMIRO MARTÍNEZ TARR
558 ESCUELA FRANCESA S. XX Sin tít
566 565 565 AMADOR BRAOJOS Toledo 1
572 572 PEDRO SOBRADO Cantabria 193
580 EVARISTO GUERRA Málaga 1942 C
587 587 PABLO PICASSO Málaga 1881-
593 LUIS FERNÁNDEZ Oviedo 1900-Par
601 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Barc
Serigrafía sobre cartulina Firmada
618 618 MANOLO VALDÉS Valencia 194
623 623 ROY LICHTENSTEIN Nueva York
629 GEGO Alemania 1912-Venezuela 19
635 635 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
641 641 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA, MANUEL
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S