Subasta Pintura Diciembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia
  • Diciembre

PINTURA ANTIGUA Y SIGLO

PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes 1 al 142) Colección de Grabados (lotes 1 al 20) 1 VINCENZO FEOLI sculpit Roma 1750 - 1831 FRANCESCO COSTA incisit Activo en Italia c. 1790 Veduta prospettiva della galleria de Vasi e Candelabri nel Museo Pio-Clementino. 1790-1827 Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 710 x 550 mm plancha Enmarcado Salida 120 € 1 2 VINCENZO FEOLI sculpit Roma 1750 - 1831 FRANCESCO COSTA incisit Activo en Italia c. 1790 Veduta della parte superiore della magnifica scala dirimpetto la galleria de’ vasi e candelabri Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 710 x 550 mm plancha Enmarcado Salida 120 € 2 Muse nel Museo Pio-Clementino Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 710 x 550 mm plancha Enmarcado Salida 120 € 3 VINCENZO FEOLI sculpit Roma 1750 - 1831 FRANCESCO COSTA incisit Activo en Italia c. 1790 3 4 Veduta prospettica della stanza delle 4 VINCENZO FEOLI sculpit Roma 1750 - 1831 FRANCESCO COSTA incisit Activo en Italia c. 1790 Veduta principale della stanza rotonda nel Museo Pio- Clementino. 1790-1827 Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 710 x 550 mm plancha Enmarcado Salida 120 € 5

  • Page 1: Pintura y Escultura Martes 13 de di
  • Page 4 and 5: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
  • Page 8 and 9: 5 GIOVANNI ANTONIO CANAL “CANALET
  • Page 10 and 11: 13 (uno de dos) 14 13 DAVID TENIERS
  • Page 12 and 13: Colección de Dibujos (lotes 21 al
  • Page 14 and 15: 30 JOSÉ JULIANA ALBERT Barcelona 1
  • Page 16 and 17: 37 36 JOSÉ MARÍA VELASCO GÓMEZ M
  • Page 18 and 19: 44 ATRIBUIDO A GONÇAL PERIS SARRI
  • Page 20 and 21: 45 ESCUELA CASTELLANA S. XVI Adorac
  • Page 22 and 23: 49 CÍRCULO DE BERNARD VAN ORLEY S.
  • Page 24 and 25: 50 51 50 ESCUELA FLAMENCA S. XVII D
  • Page 26 and 27: 56 ANTONIO RICCI Ancona c. 1565 - M
  • Page 28 and 29: 26 57 57 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S.
  • Page 30 and 31: 59 59 SEBASTIÁN LLANOS Y VALDÉS S
  • Page 32 and 33: 61 JUAN ANTONIO DE FRÍAS Y ESCALAN
  • Page 34 and 35: 64 JUAN DE VALDÉS LEAL Sevilla 162
  • Page 36 and 37: 65 ESCUELA GRANADINA S. XVII El Ni
  • Page 38 and 39: 68 69 68 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII
  • Page 40 and 41: 73 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Crist
  • Page 42 and 43: 78 SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO S. XVI
  • Page 44 and 45: 82 HENDRICK VAN SOMER Lokeren 1607-
  • Page 46 and 47: 83 PIETRO NOVELLI, IL MONREALESE Mo
  • Page 48 and 49: 85 ATRIBUIDO A SEBASTIÁN LLANOS Y
  • Page 50 and 51: 87 DESPUÉS DE GUIDO RENI S. XVIII
  • Page 52 and 53: 90 90 ATRIBUIDO A ANTONIO GIANLISI
  • Page 54 and 55: 92 GABRIEL DE LA CORTE Madrid 1648
  • Page 56 and 57:

    93 SEGUIDOR DE ZACARÍAS GONZÁLEZ

  • Page 58 and 59:

    98 ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ M

  • Page 60 and 61:

    99 FRANCISCO PRECIADO DE LA VEGA Se

  • Page 62 and 63:

    101 ANÓNIMO FLAMENCO-GENOVÉS S. X

  • Page 64 and 65:

    102 102 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Ma

  • Page 66 and 67:

    107 ESCUELA NOVOHISPANA S. XVIII Gu

  • Page 68 and 69:

    66 111 SANTIAGO RUSIÑOL Barcelona

  • Page 70 and 71:

    113 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia

  • Page 72 and 73:

    119 120 119 JOAQUÍN VAYREDA Gerona

  • Page 74 and 75:

    125 125 RICARDO MANZANET MILLÁN Va

  • Page 76 and 77:

    129 130 129 FERNANDO GALLEL Valenci

  • Page 78 and 79:

    136 136 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 183

  • Page 80 and 81:

    138 139 138 GONZALO BILBAO Sevilla

  • Page 82 and 83:

    ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lote

  • Page 84 and 85:

    306 306 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Huelv

  • Page 86 and 87:

    309 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA Madrid

  • Page 88 and 89:

    313 314 313 MANOLO HUGUÉ Barcelona

  • Page 90 and 91:

    318 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Figura

  • Page 92 and 93:

    324 323 DARÍO DE REGOYOS Asturias

  • Page 94 and 95:

    328 RAFAEL DURAN BENET Terrassa 193

  • Page 96 and 97:

    335 336 335 RAFAEL DURANCAMPS Sabad

  • Page 98 and 99:

    343 MARÍA GIRONA Barcelona 1923-20

  • Page 100 and 101:

    347 JOSÉ BEULAS Gerona 1921-Huesca

  • Page 102 and 103:

    351 351 GINÉS PARRA Almería 1895-

  • Page 104 and 105:

    354 FRANCISCO LOZANO Valencia 1912-

  • Page 106 and 107:

    359 358 PEDRO BUENO Córdoba 1910-1

  • Page 108 and 109:

    365 365 BENJAMÍN PALENCIA Albacete

  • Page 110 and 111:

    368 HERNANDO VIÑES París 1904-199

  • Page 112 and 113:

    371 MANUEL HUERTAS TORREJÓN Cácer

  • Page 114 and 115:

    375 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R

  • Page 116 and 117:

    376 376 JULIO LÓPEZ HERNÁNDEZ Mad

  • Page 118 and 119:

    380 LEONOR FINI Buenos Aires 1908-P

  • Page 120 and 121:

    384 383 JULIO VIERA Las Palmas de G

  • Page 122 and 123:

    389 390 389 ANTONI CLAVÉ Barcelona

  • Page 124 and 125:

    394 AMADEO GABINO Valencia 1922-Mad

  • Page 126 and 127:

    397 PHILIPPE SCRIVE Canadá 1927 Si

  • Page 128 and 129:

    402 401 401 GENARO MORENO Venezuela

  • Page 130 and 131:

    405 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-199

  • Page 132 and 133:

    406 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-Madri

  • Page 134 and 135:

    410 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Cádi

  • Page 136 and 137:

    416 COSTUS Madrid 1975-1989 Rostro.

  • Page 138 and 139:

    424 MENCHU LAMAS Vigo 1954 Sin tít

  • Page 140 and 141:

    430 KIKO FERIA Madrid 1959 Hombre y

  • Page 142 and 143:

    438 437 JAVIER MARISCAL Valencia 19

  • Page 144 and 145:

    441 442 441 JOSÉ LUIS ALEXANCO Mad

  • Page 146 and 147:

    445 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950

  • Page 148 and 149:

    449 ALFONS BORREL PALAZÓN Barcelon

  • Page 150 and 151:

    456 455 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barc

  • Page 152 and 153:

    461 150 461 ELENA ASINS Madrid 1940

  • Page 154 and 155:

    463 MIQUEL NAVARRO Valencia 1945 Sa

  • Page 156 and 157:

    464 464 DENIS LONG San Francisco 19

  • Page 158 and 159:

    468 468 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid

  • Page 160 and 161:

    471 HERBERT BRANDL Austria 1959 Sin

  • Page 162 and 163:

    474 VANESSA BEECROFT Italia 1969 47

  • Page 164 and 165:

    478 CABRITA REIS Portugal 1956 Flow

  • Page 166 and 167:

    481 481 CANYON CASTATOR EEUU 1989 O

  • Page 168 and 169:

    486 486 ABDULLAH QANDEEL Arabia Sau

  • Page 170 and 171:

    168 490 ROBERT MAPPLETHORPE Nueva Y

  • Page 172 and 173:

    495 495 ALBERTO GARCÍA-ALIX León

  • Page 174 and 175:

    498 DOCUMENTO La Revolución por la

  • Page 176 and 177:

    505 505 ARTHUR RUBINSTEIN Polonia 1

  • Page 178 and 179:

    514 513 513 JULIO JIMÉNEZ CORRAL M

  • Page 180 and 181:

    519 519 CLARA GANGUTIA San Sebasti

  • Page 182 and 183:

    521 521 DANIEL QUINTERO Málaga 194

  • Page 184 and 185:

    527 527 LUIS GARCÍA OCHOA San Seba

  • Page 186 and 187:

    531 531 JOSÉ LUIS FAJARDO La Lagun

  • Page 188 and 189:

    537 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2

  • Page 190 and 191:

    540 540 JOSÉ MÁRQUEZ Cádiz 1937

  • Page 192 and 193:

    546 546 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana

  • Page 194 and 195:

    549 550 549 PEPI SANCHEZ Sevilla 19

  • Page 196 and 197:

    555 PABLO SERRANO Teruel 1910-Madri

  • Page 198 and 199:

    562 562 ÁNDRES RABAGO (EL ROTO) Ma

  • Page 200 and 201:

    568 ANDREU MARTRÓ FUSTAÑA Barcelo

  • Page 202 and 203:

    576 577 576 ROMERO BRITTO Brasil 19

  • Page 204 and 205:

    583 583 PABLO PICASSO Málaga 1881-

  • Page 206 and 207:

    Bibliografía Oliver Weber-Caflisch

  • Page 208 and 209:

    596 596 AGUSTÍN REDONDELA Madrid 1

  • Page 210 and 211:

    Estampa Erik Kirksaether, Madrid 19

  • Page 212 and 213:

    Procedencia Galería Tiempos Modern

  • Page 214 and 215:

    619 620 619 ANDY WARHOL Pittsburgh

  • Page 216 and 217:

    624 MIQUEL BARCELÓ Mallorca 1957 6

  • Page 218 and 219:

    631 632 631 JOAN MIRÓ Barcelona 18

  • Page 220 and 221:

    636 636 JOSÉ GUERRERO Granada 1914

  • Page 222 and 223:

    642 642 JOSÉ MARÍA YTURRALDE Cuen

  • Page 224 and 225:

    JIMENEZ CORRAL, JULIO 513 JOANES, J

  • Page 226:

    GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th