102 102 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Marina al amanecer Marian al anochecer Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 62 x 62 cm cada uno Salida 1.800 € 62 103 103 VALERIANO DOMÍNGUEZ BECQUER Sevilla, 1833-Madrid, 1870 Dama con mantilla Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 63 x 46 cm Salida 2.500 €
104 105 104 JOAQUÍN DOMÍNGUEZ BECQUER Sevilla 1817 - 1879 Paisaje con ruinas de un castillo. 1834 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Sevilla Medidas 46,3 x 34,7 cm Salida 5.000 € 105 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817-1870 Bandidos matando a hombres y mujeres Óleo sobre tabla Medidas 35 x 25 cm La siguiente obra copia una de las escenas atribuidas a Francisco de Goya cuya autenticidad se discute formada por seis pinturas sobre tabla que se encuentran repartidas entre la Alte Pinakothek de Múnich y otras colecciones. La mayoría de éstas tablas de encontraban en la colección Lafitte antes de ingresar en la pinacoteca alemana. Salida 900 € 106 ESCUELA ANDALUZA S. XIX Familia de bandoleros entre unas ruinas Óleo sobre lienzo Firmado en Málaga Medidas 62,3 x 88,7 cm Salida 1.500 € 106 63
Pintura y Escultura Martes 13 de di
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
9 CARLO ANTONINI Activo en Italia h
17 (uno de dos) 17 JAMES R. MACKREL
375 113
378 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-M
382 382 SALVADOR DALÍ Figueras 190
387 JORGE CASTILLO Pontevedra 1933
392 JEAN FAUTIER Francia 1898-1964
396 396 LUIS FEITO Madrid 1929-2021
400 400 CESAR MANRIQUE Lanzarote 19
404 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 Sin
405 129
409 409 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-M
414 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Cádi
420 420 PATRICIA GADEA Madrid 1960-
428 ANTÓN LAMAZARES Pontevedra 195
435 434 434 PEDRO TXILLIDA San Seba
440 440 MIQUEL BARCELÓ Mallorca 19
444 MIQUEL BARCELÓ Mallorca 1957 F
448 448 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa
452 JOSÉ MANUEL NUEVO Valladolid 1
459 WALDO BALART Cuba 1931 Serie de
462 462 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925
“Dadas las dimensiones, está pie
466 ESTEBAN VICENTE Segovia 1903-20
469 JÖRG IMMENDORFF Alemania 1945-
473 473 SECUNDINO HERNÁNDEZ Madrid
477 477 MANUEL OCAMPO Filipinas 194
480 480 JULIAO SARMENTO Lisboa 1948
484 484 MIKI LEAL Sevilla 1974 Sin
487 FABIO MCNAMARA Madrid 1957 Tino
491 492 491 ALBERTO GARCÍA-ALIX Le
496 DANIELE BUETTI Suiza 1955 Prada
502 ROBERT CAPA Budapest 1913-Vietn
510 509 509 GRETE STERN Alemania 19
516 ALICIA MARTÍN Madrid 1964 Dile
520 EDUARDO SANZ Santander 1928- Ma
525 524 524 LUIS MAYO Madrid 1964 F
529 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
534 JOSEP MARÍA SUBIRACHS Barcelon
539 539 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
544 543 PEDRO GONZÁLEZ Tenerife 19
548 548 MANUEL MENDIVE Cuba 1944 Pa
552 553 552 CASIMIRO MARTÍNEZ TARR
558 ESCUELA FRANCESA S. XX Sin tít
566 565 565 AMADOR BRAOJOS Toledo 1
572 572 PEDRO SOBRADO Cantabria 193
580 EVARISTO GUERRA Málaga 1942 C
587 587 PABLO PICASSO Málaga 1881-
593 LUIS FERNÁNDEZ Oviedo 1900-Par
601 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Barc
Serigrafía sobre cartulina Firmada
618 618 MANOLO VALDÉS Valencia 194
623 623 ROY LICHTENSTEIN Nueva York
629 GEGO Alemania 1912-Venezuela 19
635 635 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
641 641 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA, MANUEL
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S