Subasta Pintura Diciembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia
  • Diciembre

102 102 ESCUELA

102 102 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Marina al amanecer Marian al anochecer Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 62 x 62 cm cada uno Salida 1.800 € 62 103 103 VALERIANO DOMÍNGUEZ BECQUER Sevilla, 1833-Madrid, 1870 Dama con mantilla Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 63 x 46 cm Salida 2.500 €

104 105 104 JOAQUÍN DOMÍNGUEZ BECQUER Sevilla 1817 - 1879 Paisaje con ruinas de un castillo. 1834 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Sevilla Medidas 46,3 x 34,7 cm Salida 5.000 € 105 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817-1870 Bandidos matando a hombres y mujeres Óleo sobre tabla Medidas 35 x 25 cm La siguiente obra copia una de las escenas atribuidas a Francisco de Goya cuya autenticidad se discute formada por seis pinturas sobre tabla que se encuentran repartidas entre la Alte Pinakothek de Múnich y otras colecciones. La mayoría de éstas tablas de encontraban en la colección Lafitte antes de ingresar en la pinacoteca alemana. Salida 900 € 106 ESCUELA ANDALUZA S. XIX Familia de bandoleros entre unas ruinas Óleo sobre lienzo Firmado en Málaga Medidas 62,3 x 88,7 cm Salida 1.500 € 106 63