64 JUAN DE VALDÉS LEAL Sevilla 1622 - 1690 Aparición de Cristo a San Ignacio de camino de Roma. 1662 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 129 x 99 cm Procedencia: - Colección de la condesa de Lebrija, Sevilla, hasta 1950. - Colección particular. Este lienzo es una reducción de uno de los cuadros que formaban parte de la serie que, sobre la vida de San Ignacio de Loyola, encargaron los padres jesuitas a Valdés Leal para decorar el claustro de la Casa Profesa de Sevilla, hoy en el Museo de Bellas Artes de Sevilla. Realizado entre 1660 y 1669 el ciclo se inspira en los grabados que ilustran los libros sobre la vida del fundador de la Compañía de Jesús, escrito por el también jesuita Pedro de Rivadeneyra. La escena describe uno de los hitos fundacionales en la vida del santo conocido como la “visión de la Storta”. El hecho milagroso aconteció en las inmediaciones de Roma, en una pequeña capilla, cuando San Ignacio junto a Pedro Fabro y Diego Laínez se dispusieron a encomendar la audiencia con el papa Pablo III, a quien expondrán sus deseos de servir a la Iglesia bajo un nuevo carisma fundacional. En ese momento Ignacio vio a Dios Padre, acompañado de su Hijo, en la forma de Cristo con la Cruz a cuestas. El Padre dirigiéndose a su Hijo, le dice: “Quiero que tomes a éste por servidor tuyo”. El Hijo toma a San Ignacio de Loyola para decirle: “Quiero que tú nos sirvas”. En esta obra de gran teatralidad y magnificencia, Juan de Valdés Leal, una de las personalidades más sobresalientes del Barroco andaluz, demuestra con maestría su dominio en el arte de la pintura. La gestualidad de las figuras, las formas arremolinadas, y la pincelada suelta y colorida infieren a la escena de un dinamismo que son propios del pleno Barroco. Procedencia: - Colección de la Condesa de Lebrija, Sevilla, hasta 1950. - Colección particular. Bibliografía: - Enrique Valdivieso, Juan de Valdés Leal, Guadalquivir, Sevilla, 1988, nº cat. 115. - Duncan T. Kinkead, Juan de Valdés Leal (1622 - 1690). His Life and Work, Nueva York, Ann Arbor, 1978, p. 441. - Celestino López Martínez, Juan de Valdés Leal, Sobrinos de Izquierdo, Sevilla, 1922, p. 40. - José Gestoso Pérez, Biografía del pintor sevillano Juan Valdés Leal, Sevilla, 1916, pp. 235-236. Exposiciones: - Cat. exp. Valdés Leal y de Arte Retrospectivo, Sevilla, Gironés, 1923, cat. nº 26. Salida 50.000 € 32
64 33
307 JOSEP VIDAL I VIDAL Barcelona 1
312 WIFREDO LAM Cuba 1902-París 19
316 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-19
321 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977
326 AGUSTÍN REDONDELA Madrid 1922-
332 333 332 IGNACIO GARCÍA ERGÜIN
339 339 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell
345 CASIMIRO MARTÍNEZ TARRASSÓ Ba
350 350 GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ Bad
352 RAMÓN ROGENT Barcelona 1920-Fr
356-A JOSÉ VELA ZANETTI Burgos 191
361 JUAN FERNÁNDEZ GONZÁLEZ Huelv
367 367 MENCHU GAL Irún 1922-2008
370 370 JOAQUÍN PEINADO Málaga 18
374 374 CLAUDIO BRAVO Chile 1936-Ma
375 113
378 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-M
382 382 SALVADOR DALÍ Figueras 190
387 JORGE CASTILLO Pontevedra 1933
392 JEAN FAUTIER Francia 1898-1964
396 396 LUIS FEITO Madrid 1929-2021
400 400 CESAR MANRIQUE Lanzarote 19
404 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 Sin
405 129
409 409 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-M
414 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Cádi
420 420 PATRICIA GADEA Madrid 1960-
428 ANTÓN LAMAZARES Pontevedra 195
435 434 434 PEDRO TXILLIDA San Seba
440 440 MIQUEL BARCELÓ Mallorca 19
444 MIQUEL BARCELÓ Mallorca 1957 F
448 448 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa
452 JOSÉ MANUEL NUEVO Valladolid 1
459 WALDO BALART Cuba 1931 Serie de
462 462 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925
“Dadas las dimensiones, está pie
466 ESTEBAN VICENTE Segovia 1903-20
469 JÖRG IMMENDORFF Alemania 1945-
473 473 SECUNDINO HERNÁNDEZ Madrid
477 477 MANUEL OCAMPO Filipinas 194
480 480 JULIAO SARMENTO Lisboa 1948
484 484 MIKI LEAL Sevilla 1974 Sin
487 FABIO MCNAMARA Madrid 1957 Tino
491 492 491 ALBERTO GARCÍA-ALIX Le
496 DANIELE BUETTI Suiza 1955 Prada
502 ROBERT CAPA Budapest 1913-Vietn
510 509 509 GRETE STERN Alemania 19
516 ALICIA MARTÍN Madrid 1964 Dile
520 EDUARDO SANZ Santander 1928- Ma
525 524 524 LUIS MAYO Madrid 1964 F
529 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
534 JOSEP MARÍA SUBIRACHS Barcelon
539 539 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
544 543 PEDRO GONZÁLEZ Tenerife 19
548 548 MANUEL MENDIVE Cuba 1944 Pa
552 553 552 CASIMIRO MARTÍNEZ TARR
558 ESCUELA FRANCESA S. XX Sin tít
566 565 565 AMADOR BRAOJOS Toledo 1
572 572 PEDRO SOBRADO Cantabria 193
580 EVARISTO GUERRA Málaga 1942 C
587 587 PABLO PICASSO Málaga 1881-
593 LUIS FERNÁNDEZ Oviedo 1900-Par
601 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Barc
Serigrafía sobre cartulina Firmada
618 618 MANOLO VALDÉS Valencia 194
623 623 ROY LICHTENSTEIN Nueva York
629 GEGO Alemania 1912-Venezuela 19
635 635 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
641 641 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA, MANUEL
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S