Subasta Pintura Diciembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia
  • Diciembre

64 JUAN DE VALDÉS LEAL

64 JUAN DE VALDÉS LEAL Sevilla 1622 - 1690 Aparición de Cristo a San Ignacio de camino de Roma. 1662 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 129 x 99 cm Procedencia: - Colección de la condesa de Lebrija, Sevilla, hasta 1950. - Colección particular. Este lienzo es una reducción de uno de los cuadros que formaban parte de la serie que, sobre la vida de San Ignacio de Loyola, encargaron los padres jesuitas a Valdés Leal para decorar el claustro de la Casa Profesa de Sevilla, hoy en el Museo de Bellas Artes de Sevilla. Realizado entre 1660 y 1669 el ciclo se inspira en los grabados que ilustran los libros sobre la vida del fundador de la Compañía de Jesús, escrito por el también jesuita Pedro de Rivadeneyra. La escena describe uno de los hitos fundacionales en la vida del santo conocido como la “visión de la Storta”. El hecho milagroso aconteció en las inmediaciones de Roma, en una pequeña capilla, cuando San Ignacio junto a Pedro Fabro y Diego Laínez se dispusieron a encomendar la audiencia con el papa Pablo III, a quien expondrán sus deseos de servir a la Iglesia bajo un nuevo carisma fundacional. En ese momento Ignacio vio a Dios Padre, acompañado de su Hijo, en la forma de Cristo con la Cruz a cuestas. El Padre dirigiéndose a su Hijo, le dice: “Quiero que tomes a éste por servidor tuyo”. El Hijo toma a San Ignacio de Loyola para decirle: “Quiero que tú nos sirvas”. En esta obra de gran teatralidad y magnificencia, Juan de Valdés Leal, una de las personalidades más sobresalientes del Barroco andaluz, demuestra con maestría su dominio en el arte de la pintura. La gestualidad de las figuras, las formas arremolinadas, y la pincelada suelta y colorida infieren a la escena de un dinamismo que son propios del pleno Barroco. Procedencia: - Colección de la Condesa de Lebrija, Sevilla, hasta 1950. - Colección particular. Bibliografía: - Enrique Valdivieso, Juan de Valdés Leal, Guadalquivir, Sevilla, 1988, nº cat. 115. - Duncan T. Kinkead, Juan de Valdés Leal (1622 - 1690). His Life and Work, Nueva York, Ann Arbor, 1978, p. 441. - Celestino López Martínez, Juan de Valdés Leal, Sobrinos de Izquierdo, Sevilla, 1922, p. 40. - José Gestoso Pérez, Biografía del pintor sevillano Juan Valdés Leal, Sevilla, 1916, pp. 235-236. Exposiciones: - Cat. exp. Valdés Leal y de Arte Retrospectivo, Sevilla, Gironés, 1923, cat. nº 26. Salida 50.000 € 32

64 33