Subasta Pintura Diciembre 2022

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Procedencia
  • Diciembre

37 36 JOSÉ MARÍA

37 36 JOSÉ MARÍA VELASCO GÓMEZ México 1840 - 1912 Paisaje Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 146 x 135 mm Con sello del anterior propietario. Salida 500 € 36 37 JOAQUIM BIOSCA GARRIGA París 1925 - Barcelona 2015 Paisaje. 1836 Acuarela sobre papel Firmado, fechado y dedicado en París a Jaume Agelet i Garriga Medidas 245 x 325 mm Salida 120 € 38 39 14 38 GABRIEL OSMUNDO GÓMEZ La Habana 1856 - Valladolid 1915 La casona Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 297 x 465 mm Salida 240 € 39 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS Valencia 1842 - Madrid 1920 Festín interrumpido Lápices de color sobre papel Firmado y titulado Medidas 190 x 300 cm Salida 250 €

40 41 40 FRANCISCO JAVIER GOSÉ Alcalá de Henares 1876-Lérida 1915 Dama a la moda de los años 20 Dibujo a lápiz, tinta y óleo Firmado Medidas 360 x 245 mm Salida 300 € 41 FRANCISCO JAVIER GOSÉ Alcalá de Henares 1876-Lérida 1915 Chula con mantilla amarilla Dibujo a pastel y lápiz Firmado Medidas 505 x 354 mm Salida 400 € 42 ALEJANDRO DE RIQUER Calaf 1856 - Palma de Mallorca 1920 Pareja de desnudos. 1896 Dibujo a carboncillo sobre papel (dos) Firmados y fechados Medidas 302 x 210 mm cada uno Salida 300 € 43 JOAN REBULL Reus 1899-Barcelona 1981 Desnudo femenino Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 335 x 230 mm Salida 100 € 42 (uno de dos) 43 15

  • Page 1: Pintura y Escultura Martes 13 de di
  • Page 4 and 5: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
  • Page 7 and 8: PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
  • Page 9 and 10: 9 CARLO ANTONINI Activo en Italia h
  • Page 11 and 12: 17 (uno de dos) 17 JAMES R. MACKREL
  • Page 13 and 14: 25 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII
  • Page 15: 33 HENRY CHARLES BREWER Londres 186
  • Page 19 and 20: 44 17
  • Page 21 and 22: 48 48 JOAN DE JOANES Fuente de la H
  • Page 23 and 24: 49 21
  • Page 25 and 26: 54 MARTIN DE VOS Amberes 1532 - 160
  • Page 27 and 28: 56 25
  • Page 29 and 30: 58 PEDRO DE ORRENTE Murcia 1580 - V
  • Page 31 and 32: 60 60 ANTONIO DEL CASTILLO Y SAAVED
  • Page 33 and 34: 63 JUAN CARREÑO DE MIRANDA Avilés
  • Page 35 and 36: 64 33
  • Page 37 and 38: 67 67 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Hu
  • Page 39 and 40: 72 72 FRANCISCO HERRERA EL VIEJO Se
  • Page 41 and 42: 77 SEBASTIÁN MARTÍNEZ DOME- DEL J
  • Page 43 and 44: 81 NICOLA MALINCONICO Nápoles 1663
  • Page 45 and 46: 82 43
  • Page 47 and 48: 84 84 GIUSEPPE MARULLO Orta di Atel
  • Page 49 and 50: 86 Procedencia: - Colección de don
  • Page 51 and 52: 89 MATEO GALLARDO Madrid c. 1600- 1
  • Page 53 and 54: 91 91 FRANCESCO MONTI Brescia 1646
  • Page 55 and 56: 92 53
  • Page 57 and 58: 97 JOSÉ GARCÍA HIDALGO Villena 16
  • Page 59 and 60: 98 57
  • Page 61 and 62: 100 MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ Oviedo
  • Page 63 and 64: 101 61
  • Page 65 and 66: 104 105 104 JOAQUÍN DOMÍNGUEZ BEC
  • Page 67 and 68:

    109 ESCUELA FILIPINA S. XIX Vista d

  • Page 69 and 70:

    112 112 CARLOS GIRONI Y CABRA Madri

  • Page 71 and 72:

    116 117 116 CECILIO PLA Y GALLARDO

  • Page 73 and 74:

    123 123 RICARDO MANZANET MILLÁN Va

  • Page 75 and 76:

    128 128 ELISEO MEIFRÉN Barcelona 1

  • Page 77 and 78:

    132 ENRIQUE MORERA I VIURA Barcelon

  • Page 79 and 80:

    137 137 AURELIANO DE BERUETE Madrid

  • Page 81 and 82:

    142 142 JOSÉ MARÍA LÓPEZ-MEZQUIT

  • Page 83 and 84:

    304 304 JOAQUIN TERRUELLA Barcelona

  • Page 85 and 86:

    307 JOSEP VIDAL I VIDAL Barcelona 1

  • Page 87 and 88:

    312 WIFREDO LAM Cuba 1902-París 19

  • Page 89 and 90:

    316 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-19

  • Page 91 and 92:

    321 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977

  • Page 93 and 94:

    326 AGUSTÍN REDONDELA Madrid 1922-

  • Page 95 and 96:

    332 333 332 IGNACIO GARCÍA ERGÜIN

  • Page 97 and 98:

    339 339 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell

  • Page 99 and 100:

    345 CASIMIRO MARTÍNEZ TARRASSÓ Ba

  • Page 101 and 102:

    350 350 GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ Bad

  • Page 103 and 104:

    352 RAMÓN ROGENT Barcelona 1920-Fr

  • Page 105 and 106:

    356-A JOSÉ VELA ZANETTI Burgos 191

  • Page 107 and 108:

    361 JUAN FERNÁNDEZ GONZÁLEZ Huelv

  • Page 109 and 110:

    367 367 MENCHU GAL Irún 1922-2008

  • Page 111 and 112:

    370 370 JOAQUÍN PEINADO Málaga 18

  • Page 113 and 114:

    374 374 CLAUDIO BRAVO Chile 1936-Ma

  • Page 115 and 116:

    375 113

  • Page 117 and 118:

    378 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-M

  • Page 119 and 120:

    382 382 SALVADOR DALÍ Figueras 190

  • Page 121 and 122:

    387 JORGE CASTILLO Pontevedra 1933

  • Page 123 and 124:

    392 JEAN FAUTIER Francia 1898-1964

  • Page 125 and 126:

    396 396 LUIS FEITO Madrid 1929-2021

  • Page 127 and 128:

    400 400 CESAR MANRIQUE Lanzarote 19

  • Page 129 and 130:

    404 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 Sin

  • Page 131 and 132:

    405 129

  • Page 133 and 134:

    409 409 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-M

  • Page 135 and 136:

    414 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Cádi

  • Page 137 and 138:

    420 420 PATRICIA GADEA Madrid 1960-

  • Page 139 and 140:

    428 ANTÓN LAMAZARES Pontevedra 195

  • Page 141 and 142:

    435 434 434 PEDRO TXILLIDA San Seba

  • Page 143 and 144:

    440 440 MIQUEL BARCELÓ Mallorca 19

  • Page 145 and 146:

    444 MIQUEL BARCELÓ Mallorca 1957 F

  • Page 147 and 148:

    448 448 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa

  • Page 149 and 150:

    452 JOSÉ MANUEL NUEVO Valladolid 1

  • Page 151 and 152:

    459 WALDO BALART Cuba 1931 Serie de

  • Page 153 and 154:

    462 462 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925

  • Page 155 and 156:

    “Dadas las dimensiones, está pie

  • Page 157 and 158:

    466 ESTEBAN VICENTE Segovia 1903-20

  • Page 159 and 160:

    469 JÖRG IMMENDORFF Alemania 1945-

  • Page 161 and 162:

    473 473 SECUNDINO HERNÁNDEZ Madrid

  • Page 163 and 164:

    477 477 MANUEL OCAMPO Filipinas 194

  • Page 165 and 166:

    480 480 JULIAO SARMENTO Lisboa 1948

  • Page 167 and 168:

    484 484 MIKI LEAL Sevilla 1974 Sin

  • Page 169 and 170:

    487 FABIO MCNAMARA Madrid 1957 Tino

  • Page 171 and 172:

    491 492 491 ALBERTO GARCÍA-ALIX Le

  • Page 173 and 174:

    496 DANIELE BUETTI Suiza 1955 Prada

  • Page 175 and 176:

    502 ROBERT CAPA Budapest 1913-Vietn

  • Page 177 and 178:

    510 509 509 GRETE STERN Alemania 19

  • Page 179 and 180:

    516 ALICIA MARTÍN Madrid 1964 Dile

  • Page 181 and 182:

    520 EDUARDO SANZ Santander 1928- Ma

  • Page 183 and 184:

    525 524 524 LUIS MAYO Madrid 1964 F

  • Page 185 and 186:

    529 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M

  • Page 187 and 188:

    534 JOSEP MARÍA SUBIRACHS Barcelon

  • Page 189 and 190:

    539 539 ANTONI TÀPIES Barcelona 19

  • Page 191 and 192:

    544 543 PEDRO GONZÁLEZ Tenerife 19

  • Page 193 and 194:

    548 548 MANUEL MENDIVE Cuba 1944 Pa

  • Page 195 and 196:

    552 553 552 CASIMIRO MARTÍNEZ TARR

  • Page 197 and 198:

    558 ESCUELA FRANCESA S. XX Sin tít

  • Page 199 and 200:

    566 565 565 AMADOR BRAOJOS Toledo 1

  • Page 201 and 202:

    572 572 PEDRO SOBRADO Cantabria 193

  • Page 203 and 204:

    580 EVARISTO GUERRA Málaga 1942 C

  • Page 205 and 206:

    587 587 PABLO PICASSO Málaga 1881-

  • Page 207 and 208:

    593 LUIS FERNÁNDEZ Oviedo 1900-Par

  • Page 209 and 210:

    601 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Barc

  • Page 211 and 212:

    Serigrafía sobre cartulina Firmada

  • Page 213 and 214:

    618 618 MANOLO VALDÉS Valencia 194

  • Page 215 and 216:

    623 623 ROY LICHTENSTEIN Nueva York

  • Page 217 and 218:

    629 GEGO Alemania 1912-Venezuela 19

  • Page 219 and 220:

    635 635 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P

  • Page 221 and 222:

    641 641 ANTONI TÀPIES Barcelona 19

  • Page 223 and 224:

    ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA, MANUEL

  • Page 225 and 226:

    CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S