8 months ago

SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

378 ALBERTO Toledo

378 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Sin título. Cabeza de hombre. 1922-25 Lápices de color sobre papel Firmado Medidas 14,6 x 11 cm Exposiciones 2001 (26 junio-17 septiembre); 2001 (4 octubre-9 diciembre) Museo de Santa Cruz; 2002 (8 enero-1 abril) Museo Nacional de Arte Contemporáneo, “Alberto 1895-1962”, Madrid; Toledo; Barcelona Bibliografía Jaime Brihuega y Concepción Lomba, “Alberto Sánchez 1895-1962”, Ed. MNCARS, Madrid 2001, reprod. cat. exp. nº 5 378 Salida 1.900 € 96 379 379 JOSÉ MORENO VILLA Málaga 1887-México 1955 Caballos Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 34 x 39 cm Salida 5.500 €

380 380 JOSÉ MANUEL CAPULETTI Valladolid 1925-Walluf 1978 Allégorie de la Musique. c. 1960 Óleo sobre tabla Dorso titulado y firmado Medidas 70 x 198 cm Procedencia Colección Carl Laszlo Colección particular Salida 10.000 € 97