8 months ago

SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

376 376 JOSÉ GUTIÉRREZ

376 376 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA Madrid 1886-1945 La Posada. c. 1917-1920 Lápiz sobre papel Firmado Medidas 48 x 64,5 cm Procedencia Colección Zumel Galería Leandro Navarro, Madrid Colección Paco Réves, Barcelona Colección particular Exposiciones 1954, “Obras de José Gutiérrez Solana”, París 1954; con el nº 18 y título “La Posada” Bibliografía Luis Alonso, “J. Solana. Estudio y catalogación de su obra”, Ed. Ayuntamiento de Madrid, Madrid 1985, reprod. pág. 286 Juan Antonio Gaya Nuño, “José Gutiérrez Solana”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1973, reprod. pág. 82; con el título “Preparando los bultos” Manuel Sánchez Camargo, “Solana. Pintura y dibujos”, Ed. Afrodísio Aguado, Madrid 1953; con el título “Los pellejeros” Manuel Sánchez Camargo, “Solana. Pintura y dibujos”, Ed. Afrodísio Aguado, Madrid 1953, reprod. Pág. 57; con el título “La posada” María José Salazar, “José Gutiérrez Solana 1886-1945. Catálogo Razonado de Dibujos”, Ed. Fundación Botín, Santander 2008, reprod. pág. 221 (con medidas 66 x 82 cm) Salida 19.000 € 94

377 377 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA Madrid 1886-1945 El comedor de los pobres. c. 1919 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 65 x 100 cm Procedencia Colección Vilches Colección María Angustias Muller Colección particular Exposiciones 1921, “José Gutiérrez Solana”, Ateneo de Santander, Santander 1922, “Exposición Nacional de Bellas Artes. Colectiva”, Madrid 1985, “J. Solana. Exposición Homenaje”, Centro Cultural Conde Duque, Madrid Bibliografía Juan Antonio Gaya Nuño, “José Gutiérrez Solana”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1973, reprod. pág. 25 Luis Alonso Fernández, “J. Solana. Exposición Homenaje”, Ed. Ayuntamiento de Madrid, Madrid 1985, reprod. pág. 98-99 Salida 85.000 € 95