8 months ago

SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

372 372 MANUEL PREGO DE

372 372 MANUEL PREGO DE OLIVER Orense 1915-1986 El flautista. 1986 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1986 Medidas 35 x 28 cm Salida 300 € 373 373 LEONARD FOUJITA Tokio 1886-Zurich 1968 Dibujo y carta manuscrita Tinta sobre papel Firmada Medidas 19,5 x 14 cm Salida 1.500 € 374 FRANCISCO ITURRINO Santander 1864-Francia 1924 92 374 Hombre de espaldas Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 19,8 x 15,3 cm Salida 220 €

375 375 LEONARD FOUJITA Tokio 1886-Zurich 1968 Retrato del Doctor Blanco Soler. 1951 Acuarela y tinta sobre papel Firmado y fechado: Nöel 1951, Madrid Medidas 31,7 x 24,5 cm Bibliografía Sylvie Buisson, “Leonard Tsuguharo Foujita. Catálogo Razonado. Vol. I”, Ed. ACR Edition Internacionale, París 1987, reprod. pág 480 nº 51.60 Salida 5.000 € 93