SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

361 362 361 PEDRO MOZOS

361 362 361 PEDRO MOZOS Palencia 1915-Palma de Mallorca 1982 Desnudo sentado. 1951 Carboncillo sobre papel Firmado y fechado 1951 Medidas 62 x 44 cm Salida 120 € 362 PEDRO BUENO Córdoba 1910-1993 Academia Lápiz de color sobre papel Firmado Medidas 33 x 23 cm Salida 150 € 88 363 363 ANTONIO LAGO RIVERA La Coruña, 1916-París, 1990 Academias femeninas. 1941-42 Dibujo a lápiz sobre papel (dos obras) Firmados y fechados en 1941 y 1942 Escuela de Bellas Artes de Madrid Medidas 21,5 x 15,5 cm (cada uno) Salida 100 €

364 364 MANUEL HUMBERT Barcelona 1915-1975 Desnudo sentado Lápiz y clarión sobre papel Firmado Medidas 45,5 x 41 cm Salida 300 € 365 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao 1907-Madrid 1990 Academia masculina. 1924 Sanguina sobre papel Firmada y fechada 1924 Medidas 94 x 60 cm Salida 500 € 365 366 LUIS GARCÍA OCHOA San Sebastián 1920- Madrid 2019 Apunte de desnudo Sanguina sobre papel Firmada Medidas 39 x 30 cm Salida 150 € 367 ANTONIO GUIJARRO Ciudad Real 1923-Madrid 2011 Desnudo masculino Carboncillo y lápiz de color sobre papel de estraza Firmado Medidas 47,5 x 34 cm 366 Salida 180 € 367 89