SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

5 6 5 FRANCISCO DE GOYA

5 6 5 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Medidas 240 x 350 mm plancha Procede de la serie Los Disparates o Proverbios. 6 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Medidas 242 x 353 mm plancha Procede de la serie Los Disparates o Proverbios. Disparate de miedo. 1815- 1819 (edición 1970) Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerado (2) Con sello seco de Calcografía Nacional, Madrid. Salida 120 € Bobalicón. 1815-1819 (edición 1970) Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerado (4) Con sello seco de Calcografía Nacional, Madrid. Salida 120 € 7 8 7 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Medidas 242 x 352 mm plancha Procede de la serie Los Disparates o Proverbios. 8 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Medidas 240 x 350 mm plancha Procede de la serie Los Disparates o Proverbios. Disparate volante. 1815- 1819 (edición 1970) Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerado (5) Con sello seco de Calcografía Nacional, Madrid. Salida 120 € Los ensacados. 1815-1819 (edición 1970) Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerado (8) Con sello seco de Calcografía Nacional, Madrid. Salida 120 € 6

9 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES delin et sculpit Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 DIEGO VELÁZQUEZ invent Sevilla 1599 - Madrid 1660 Un infante de España Grabado Firmado y titulado Medidas 280 x 140 mm Salida 300 € 10 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Viejo columpiándose. 1826- 1828 Aguafuerte y aguatinta 9 bruñida 10 Medidas 180 x 109 mm plancha Pertenece a la serie Últimos caprichos. Salida 120 € 11 12 11 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Vieja columpiándose Aguafuerte y aguatinta bruñida Medidas 186 x 122 mm plancha 10º edición de Los Caprichos (1918-1928) 12 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 El de la rollona Aguafuerte sobre papel Numerado y titulado Medidas 204 x 150 mm plancha 10º edición de Los Caprichos (1918-1928) Salida 120 € Salida 200 € 7

  • Page 1: Pintura y Escultura Martes 14 de di
  • Page 4 and 5: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
  • Page 7: PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
  • Page 11 and 12: 17 FÉLIX ÉDOUARD GUÉRIN- MÉNEVI
  • Page 13 and 14: 25 J. B. CH. FUSÈE AUBLET 1720-177
  • Page 15 and 16: 34 33 33 LUCAS CRANACH EL VIEJO Kro
  • Page 17 and 18: 41 GERARDUS MERCATOR Rupelmundo, Fl
  • Page 19 and 20: 49 FÉLIX HILAIRE BUHOT Valognes, F
  • Page 21 and 22: 58 57 57 ROSARIO WEISS Madrid 1814
  • Page 23 and 24: 65 66 65 ESCUELA CUBANA S. XIX Cana
  • Page 25 and 26: 73 74 73 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII
  • Page 27 and 28: 81 82 81 ESCUELA FLAMENCA S. XVII A
  • Page 29 and 30: 89 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XVII Jo
  • Page 31 and 32: María de Olite presenta diferencia
  • Page 33 and 34: 97 TALLER DE FRANS FRANCKEN II S. X
  • Page 35 and 36: 103 JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT Utr
  • Page 37 and 38: 107 107 GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
  • Page 39 and 40: 109 109 BARTOLOMÉ PÉREZ Madrid c.
  • Page 41 and 42: 112 MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ Oviedo
  • Page 43 and 44: 116 117 116 SEGUIDOR DE MURILLO S.
  • Page 45 and 46: 123 MIGUEL MELCHOR DE HERRERA San C
  • Page 47 and 48: 125 125 MARIANO SALVADOR MAELLA Val
  • Page 49 and 50: 128 SEGUIDOR DE JACQUES-LOUIS DAVID
  • Page 51 and 52: 132 132 COPIA DE JOHANN FRIEDRICH A
  • Page 53 and 54: 138 137 137 SEGUIDOR DE SIR THOMAS
  • Page 55 and 56: 145 145 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El
  • Page 57 and 58: 149 GABRIEL MAURETA Y ARACIL Barcel
  • Page 59 and 60:

    155 154 154 IGNACIO LEÓN Y ESCOSUR

  • Page 61 and 62:

    162 163 162 GUILLERMO GÓMEZ GIL M

  • Page 63 and 64:

    170 171 170 LUIS GRANER Y ARRUFI Ba

  • Page 65 and 66:

    - Exposición “La caza en el arte

  • Page 67 and 68:

    304 305 304 JOSÉ RIBOT LLUPIÁ Mat

  • Page 69 and 70:

    312 313 312 JULIO CARO BAROJA Madri

  • Page 71 and 72:

    320 JOSÉ BEULAS Gerona 1921-Huesca

  • Page 73 and 74:

    327 RICARDO BAROJA Huelva 1871-Vera

  • Page 75 and 76:

    331 331 MANUEL COLMEIRO Pontevedra

  • Page 77 and 78:

    334 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911

  • Page 79 and 80:

    337 337 MENCHU GAL Irún 1922-2008

  • Page 81 and 82:

    342 342 VALENTÍN DE ZUBIAURRE Madr

  • Page 83 and 84:

    347 347 RAFAEL ZABALETA Jaén 1907-

  • Page 85 and 86:

    351 351 GINÉS PARRA Almería 1895-

  • Page 87 and 88:

    354 354 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-

  • Page 89 and 90:

    356 357 358 356 TOMÁS GUTIÉRREZ L

  • Page 91 and 92:

    364 364 MANUEL HUMBERT Barcelona 19

  • Page 93 and 94:

    370 370 ELMYR DE HORY Hungría1906-

  • Page 95 and 96:

    375 375 LEONARD FOUJITA Tokio 1886-

  • Page 97 and 98:

    377 377 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA Mad

  • Page 99 and 100:

    380 380 JOSÉ MANUEL CAPULETTI Vall

  • Page 101 and 102:

    383 383 ALBERTO Toledo 1895-Moscú

  • Page 103 and 104:

    388 387 387 JULIO RAMIS Mallorca 19

  • Page 105 and 106:

    395 ORLANDO PELAYO Gijón 1920-Ovie

  • Page 107 and 108:

    400 400 LUIS FEITO Madrid 1929-2021

  • Page 109 and 110:

    403 403 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 111 and 112:

    407 408 407 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO M

  • Page 113 and 114:

    413 413 MANUEL RIVERA Granada 1927-

  • Page 115 and 116:

    417 417 RÓMULO MACCIO Buenos Aires

  • Page 117 and 118:

    424 424 ENRIQUE BRINKMANN Málaga 1

  • Page 119 and 120:

    432 431 431 ANTONIO SAURA Huesca 19

  • Page 121 and 122:

    435 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y

  • Page 123 and 124:

    438 438 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-M

  • Page 125 and 126:

    441 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-Madri

  • Page 127 and 128:

    445 445 ROBERTO FABELO Camagüey 19

  • Page 129 and 130:

    449 449 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 19

  • Page 131 and 132:

    451 451 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935

  • Page 133 and 134:

    454 JOSÉ MANUEL BALLESTER Madrid 1

  • Page 135 and 136:

    460 461 460 GUILLERMO PÉREZ VILLAL

  • Page 137 and 138:

    466 LUIS FRANGELLA Argentina 1944-1

  • Page 139 and 140:

    472 CEESEPE Madrid 1958-2018 Nueve

  • Page 141 and 142:

    474-A

  • Page 143 and 144:

    478 GUILLERMO PANEQUE Sevilla 1963

  • Page 145 and 146:

    484 485 484 JOSÉ FREIXANES Ponteve

  • Page 147 and 148:

    493 KCHO Cuba 1970 Popa. 2020 Acero

  • Page 149 and 150:

    497 497 NEO RAUCH Alemania 1960 Die

  • Page 151 and 152:

    502 502 LITA CABELLUT Barcelona 196

  • Page 153 and 154:

    504 504 ÁNGELA DE LA CRUZ A Coruñ

  • Page 155 and 156:

    507 507 SOLEDAD SEVILLA Valencia 19

  • Page 157 and 158:

    513 512 512 JOSÉ MANUEL CIRIA Manc

  • Page 159 and 160:

    518 517 517 TRAPERANA Madrid 1971 U

  • Page 161 and 162:

    523 DENIS LONG San Francisco 1951 5

  • Page 163 and 164:

    527 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Col

  • Page 165 and 166:

    531 GRACIELA ITURBIDE México 1942

  • Page 167 and 168:

    536 535 535 MILTON H. GREENE Nueva

  • Page 169 and 170:

    543 542 542 NICOLAS MULLER Hungría

  • Page 171 and 172:

    551 ANTONIO DE FELIPE Valencia 1965

  • Page 173 and 174:

    558 559 558 ALFREDO SOSABRAVO Cuba

  • Page 175 and 176:

    566 567 566 JOSEP SANTILARI Barcelo

  • Page 177 and 178:

    573 574 573 ESCUELA BRASILEÑA S. X

  • Page 179 and 180:

    582 JOSÉ AGUIAR Cuba 1898-Madrid 1

  • Page 181 and 182:

    587 DIEGO ARMANDO MARADONA Argentin

  • Page 183 and 184:

    591 591 CRISTIANO RONALDO Funchal,

  • Page 185 and 186:

    597 597 PABLO PICASSO Málaga 1881-

  • Page 187 and 188:

    Obra Gráfica”, Ed. Patrick Crame

  • Page 189 and 190:

    612 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928-New

  • Page 191 and 192:

    620 620 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P

  • Page 193 and 194:

    626 627 626 EDUARDO CHILLIDA San Se

  • Page 195 and 196:

    con sello seco de Calcografía Naci

  • Page 197 and 198:

    643 MANOLO MILLARES Las Palmas de G

  • Page 199 and 200:

    653 651 652 (uno de cuatro) 651 ANT

  • Page 201 and 202:

    ÍNDICE DE AUTORES AGUIAR, JOSÉ 32

  • Page 203 and 204:

    CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S