SUBASTA PINTURA DICIEMBRE 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

355 355 PEDRO PRUNA

355 355 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 La mujer del vestido blanco. 1944 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1944 Medidas 100 x 65 cm 86 Salida 9.000 €

356 357 358 356 TOMÁS GUTIÉRREZ LARRAYA Barcelona 18861968 Ojos verdes. 1921 Pastel sobre papel Firmado y fechado 1921 Medidas 32,5 x 26 cm Salida 180 € 357 RICARDO OPISSO Tarragona 1880-Barcelona 1966 El mayor monstruo, los celos Acuarela y lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas 41 x 31,5 cm Salida 300 € 358 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén 1895-París 1984 Dama sentada Lápiz sobre papel Firmado Medidas 46 x 32 cm Salida 350 € 359 JUAN ANTONIO APELLANIZ Vitoria 1940 Paisaje del norte Óleo sobre táblex Firmado Medidas 80 x 100 cm Salida 600 € 360 FRANCISCO JAVIER GOSÉ Alcalá de Henares 1876-Lérida 1915 Dama con perro. c. 1902 Acuarela y tinta sobre papel Firmada Medidas 31,5 x 21,5 cm Salida 180 € 359 360 87